X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Банкиров заинтересовал исторический особняк

За 150 миллионов рублей выставлено на продажу здание бывшей травматологической поликлиники на улице Ленина.

Особняк гласного Тюменской городской Думы, в котором прошло детство известного пролетарского поэта В.В. Князева, снова выставлен на продажу в Тюмени за 150 миллионов рублей.

Дом был построен в 1887 году, кто был его архитектором доподлинно не известно, по одной из версий — городовой архитектор, академик Ю.О. Дютель. Принадлежал особняк преуспевающему купцу, гласному Тюменской городской Думы Василию Князеву, отцу Василия Васильевича Князева, известного под псевдонимом «Красный звонарь», которого называли «пролетарским русским Беранже». Перу Князева принадлежит известная песня «Коммунары не будут рабами!». А в 1934 году Василий Князев написал роман «Деды», в котором, в частности, рассказал о детских годах, проведенных в знаменитом тюменском особняке.

В начале XX века на первом этаже здания в разные периоды располагались магазины виноторговцев братьев Дмитриевых, братьев Рыбаловых, пивной склад, офицерский клуб, а на втором — комнаты хозяев и молельня.

Интерес к известному особняку, по данным аналитического центра компании «Этажи», проявили несколько российских банков, а также крупные инвесторы из сферы туризма и развлечений.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта