X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За победу «Рубина» спасибо психологии

В игровых видах спорта есть такое выражение: психология победителя. Eго суть в том, что даже если у команды не идет игра в матче, она не опускает руки и все равно берет свое за счет индивидуальных действий игроков или силы воли.

Так вот, на мой взгляд, «Рубин» — та самая команда с психологией победителя. Это лишний раз продемонстрировал матч тюменцев в чемпионате ВХЛ против «Челмета» (Челябинск).

В первых двух периодах казалось, что «Челмет» — лидер Восточной конференции, а «Рубин» — ее середняк, хотя в действительности все наоборот. Тюменцы, обычно активно играющие на своей площадке, в этот раз не очень-то и докучали голкиперу уральцев Владиславу Сухачеву. Разве что выделялось своей игрой в атаке звено Попов — Рычагов — Давыдов. Правда, последний раз за разом опускал голевые моменты: шайба после его бросков летела то выше ворот, то мимо.

Первый период завершился нулевой ничьей, во втором челябинцы здорово сыграли на нашем пятаке и открыли счет в матче.

С пятака гости забили и вторую шайбу на 57-й минуте основного времени. Менее чем за четыре минуты до финальной сирены «Рубин» уступал в счете 1:2. Казалось, что наши проиграют. Eсли ничего не получается 56 минут матча, то разве может что-то измениться в оставшееся время? Оказывается, может.

Денис Моргунов

Именно в этот момент «Рубин» и проявил ту самую психологию победителя: никакой паники, суеты. Наоборот, в действиях ощущалась такая непоколебимая уверенность в победе, как будто они вели в счете, а не соперник. В итоге самый опытный хоккеист хозяев 37-летний Андрей Рычагов, что называется, создал гол из ничего. Совершил сольный проход, сблизился с вратарем и точно бросил по воротам с острого угла. 2:2. «Рубин» перевел игру в овертайм.

За пять с небольшим минут дополнительного времени в формате три на три обе команды создали больше моментов, чем за предыдущие три периода. Болельщики обеих команд то и дело хватались за головы, когда их хоккеисты транжирили голевые моменты. По теории вероятности кто-то должен был забить. Сделал это защитник хозяев Дмитрий Лютов на 65-й минуте. 3:2 — трудная победа тюменцев.

— Не удивительно, что овертайм вышел таким зрелищным, — подводит итог встречи нападающий «Рубина» Денис Давыдов. — Играем три на три, на льду появляется больше пространства, на первое место выходит индивидуальное мастерство. Думаю, болельщикам понравилось, потому что было много опасных моментов что в одни, что в другие ворота. Почему у меня сбился прицел? Не знаю. Стараюсь, бросаю, но шайба упорно не лезет в ворота. Ничего страшного, еще залезет, куда она денется.

— В последних встречах мы проигрывали «Рубину», и это давило на нас психологически, — говорит главный тренер «Челмета» Алексей Тертышный. — Тогда мы создавали много голевых моментов, но страдала реализация. Сегодня же дело сдвинулось с мертвой точки. Хочу поблагодарить ребят за хорошую игру, пусть немного и не дотерпели в третьем периоде.

— «Челмет» цепляется за зону плей-офф, для них каждое очко на вес золота, иначе можно уйти в отпуск досрочно, уже через месяц, — берет слово главный тренер «Рубина» Михаил Звягин. — Гости выжали из себя максимум, оно и понятно, наши соперники выдают против нас в Тюмени лучшие матчи. Скажу честно, в двух первых периодах мы были хуже во всем: в агрессии перед воротами, в игре на пятаке, в силовых единоборствах, в катании. С чем это связано? В этом нам и предстоит разобраться. Спасибо «Челмету» за те трудности, что они нам создали, за игру уровня плей-офф. Она позволила проявить наши лучшие качества.

21 января. «Рубин» (Тюмень) — «Челмет» (Челябинск) — 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1; 1:0).

Тюмень. Дворец спорта. 1900 зрителей.

Главные судьи Александр Дреев, Александр Степучев.

Шайбы забросили: 38.02 — Кошурников (Шадрин) — 0:1; 43.10 — Железнов (Бабенко, Калашников) — 1:1, бол.; 56.17 — Подкорытов (Шолохов, Мокрушев) — 1:2; 58.06 — Рычагов — 2:2; 64.50 — Лютов (Железнов, Давыдов) — 3:2, ОТ.

Штрафное время: 10 — 8.

Броски в створ ворот: 38 — 27.

***
фото: Переиграл всю команду ;Михаил Звягин (справа).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта