X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Лыжные гонки Большие успехи большого человека

Экс-тюменец Александр Большунов стал главной звездой очередного этапа Кубка мира в чешском Нове-Место.

В первый день соревнований он оказался сильнее конкурентов в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем. Большунов на 24 секунды опередил двукратного олимпийского чемпиона, финна Ийво Нисканена.

Главный преследователь Большунова в общем зачете Кубка мира норвежец Йоханнес Клебо безнадежно отстал от призеров.

Зато во второй день Клебо мог взять реванш: он занял второе место в гонке преследования. Но его результат оказался хуже результата Большунова на 46 секунд. Бронза у другого норвежца — Симена Крюгера.

Большунов после этих побед упрочил лидерство в общем зачете Кубке мира (1081 очко). Победитель прошлого сезона Клебо идет вторым — 1006 баллов. Замыкает тройку лучших югорчанин Сергей Устюгов — 845 очков. Что касается других наших гонщиков, то тюменец Глеб Ретивых занимает третье место в общем зачете среди спринтеров, а еще один тюменский лыжник Денис Спицов — девятый в соревнованиях дистанционщиков.

Но вернемся к главному герою минувших выходных. Можно ли Большунова назвать лучшим лыжником планеты прямо сейчас?

— Рано, — как отрезал Андрей Николаевич Иванов, главный тренер сборной Тюменской области по лыжным гонкам. — Большунов — один из лучших, но не лучший. Лучшим и великим его можно будет называть, когда он добьется побед на чемпионатах мира, Олимпиадах. Как, например, наш знаменитый лыжник Николай Зимятов, четырехкратный олимпийский чемпион. Сейчас же лучшее достижение Большунова — второе место на Кубке мира, а также вторые и третьи места на Олимпиадах. Он пока в начале своего славного пути. Александр амбициозен, трудолюбив. А те, кто много работает, всегда добиваются успехов.

— Как думаете, стоит задуматься о том, чтобы вернуть Большунова в Тюмень?

— У него закончился контракт со сборной нашего региона весной этого года. Даже не знаю, почему после Олимпиады 2018 года ему не предложили четырехлетнее соглашение до следующих игр 2022 года. Зато в Архангельской области Александру дали лучшие условия. Сами понимаете, спортивный век короток. Что касается его возвращения, то какой смысл нам сейчас ломать копья и возвращать его обратно? Нужно растить новых чемпионов. Для этого у нас есть замечательный центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири» и много перспективных спортсменов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта