X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Пустое место пусто не бывает

Жители улицы Колхозной опасаются: весной им понадобятся надувные лодки, чтобы добраться до магазинов на соседней улице Николая Чаплина. Когда растает снег, который кто-то сваливает на пустыре между этими двумя улицами, передвигаться здесь можно будет только вплавь.

— Ночью, наверное, приезжают, поэтому мы ни разу не видели, кто конкретно привозит снег, — говорят местные жители. — Ну а если бы даже устроили здесь засаду, так что нам, драться с этими людьми?

До чего-то подобного на улице Колхозной, конечно, не доходило. Но по эмоциональной окраске разговоров тамошних жителей понятно, что у них накипело. Eсли бы снег плавился от накала страстей, то несанкционированная свалка уже превратилась бы в реку.

Но как раз река здесь никому не нужна. Поэтому вчера разбираться с несанкционированной снежной свалкой на пустыре у бывшего торгового центра «Eвропа» приехали активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта.

— За последние полгода я был здесь не один раз, — говорит Сергей Сахаров, руководитель экологического направления регионального отделения ОНФ. — Летом тут сваливали мусор. Нам удалось добиться, чтобы его вывезли. Теперь вот снег. И, по словам местных жителей, это происходит не первую зиму, а с тех пор, как площадка начала пустовать. Раньше здесь была автомобильная стоянка.

До того, как приехать на Колхозную, Сергей Николаевич с другими представителями ОНФ побывал на санкционированных снежных полигонах. Поговорил с их работниками и пришел к выводу, что порядок утилизации снега достаточно прост. Все подрядные организации, которые убирают городские улицы и дворы, с ним ознакомлены. Однако не все заинтересованы гонять грузовики до полигонов.

Анастасия Богданова

— Доходит до абсурдного: подрядчик может получить в организации «Тюменьгормост» талончик на вывоз снега на полигон, как это и положено. Но не пользуется им! Потому, что не хочет жечь бензин, — говорит Сахаров.

Пока мы обсуждали законный и незаконный круговорот снега в городе, подошел квартальный службы заказчика по благоустройству Калининского округа Богдан Головков. Eму стало известно, что на улице Колхозной собрались люди, и он пришел поделиться информацией. Правда, несколькими минутами ранее местные жители жаловались, что, дескать, квартальных не дозваться. А тут вот! Более того, Богдан Олегович сообщил, что проблема службе заказчика известна, пути ее решения ищут. Буквально на днях при помощи неравнодушных охранников окрестных магазинов удалось узнать государственный номер грузовика, который вывалил на пустыре снег. И сейчас владельца разыскивают через Госавтоинспекцию.

— Ни одна такая несанкционированная свалка не остается незамеченной! — уверяет квартальный. — Другое дело, что не всегда нарушителей можно установить, потому что разгружают машины они действительно ночью.

Что касается уже наваленного на пустыре снега, то исчезнуть он оттуда может двумя путями (не считая никому не нужного таянья). Вывезти его обяжут либо самого нарушителя. Либо на помощь придет подрядчик, с которым у службы заказчика заключен договор.

— Чтобы ситуация не повторилась, мы намерены перегородить подъездные пути к этой площадке, — пообещал Богдан Головков.

— Только, пожалуйста, не этим же снегом! — попросили активисты ОНФ. — Иначе результат будет тот же самый — весной частный сектор поплывет.

Воспользовавшись моментом, жители улицы Колхозной рассказали квартальному еще и о водоотводной канаве, которую им хотелось бы, чтобы чистили чаще и тщательнее. А также поинтересовались, когда, наконец, этот их пустырь превратят во что-нибудь полезное. Ведь пока площадка ни подо что не приспособлена, она так и будет притягивать к себе хулиганов, желающих использовать ее для своих нужд. Впрочем, на второй вопрос Головков ответить был не готов.

P.S. В этот день активисты ОНФ посетили еще три несанкционированные снежные свалки в Патрушевой, на улицах Пароходской и Дальней, о которых намерены сообщить в муниципалитет.

***
фото: Снежная свалка на пустыре между улицами Колхозной и Николая Чаплина ;Сергей Сахаров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта