• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Один Путилов хорошо, а два лучше… для интриги

Не думал, что скажу это, но во время просмотра первого матча 11-го тура чемпионата России по мини-футболу между екатеринбургской «Старой» и «Тюменью» в столице Урала у меня вырвалась фраза: «как же доспит этот Путилов!»

Конечно, речь не о главном тренере «Тюмени» Игоре Путилове. Даже если кому-то и хочется, то к наставнику трудно предъявить какие-либо претензии. В свой первый сезон он взял с «Тюменью» бронзу чемпионата России, во второй — золото, в третьем вышел вместе с командой в «Финал четырех» Лиги чемпионов. Как говорится, прогресс налицо. Eго третий сезон во главе «Тюмени» продолжается, команда борется за победу в трех турнирах.

Ну а что касается той самой фразы, то она была адресована сыну Игоря Владиславовича Дмитрию Путилову, голкиперу «Синары». Он творил чудеса в воротах. Убежден, что если бы не Путилов-младший, то «Тюмень» победила бы в первой встрече. Смотрите сами.

19 минута, великолепная контратака «Тюмени», хитрый и очень опасный удар Бруно Таффи. «Синару» спасает Путилов.

27 минута. Капитан «Тюмени» Артем Антошкин не реализует выход один на один. Вновь виноват Дмитрий Путилов. Удар Камиля Герейханова через минуту — пусть в ближний угол, но зато в упор — тоже не становится неразрешимой задачей для вратаря. 37 минута, Путилов-младший опять переигрывает Антошкина в дуэли.

42 минута. Голкипер отражает опасный и мощный выстрел Александра Упалева. Спустя 60 секунд Упалев выводит на удар Андрея Соколова. И что вы думаете? Правильно, по-прежнему Путилов на высоте. И это далеко не весь список подвигов уральского голкипера.

«Тюмени» удалось отличиться лишь с десятиметровых штрафных ударов, да и то это случилось в конце второго тайма, когда уральцы перебрали с фолами. Ну, хоть не было проблем с реализацией десятиметровых: два точных удара из двух.

Что касается «Синары», то екатеринбуржцы великолепно исполняли стандартные положения. Три из четырех голов в первом матче они забили после розыгрыша углового, аута и прямым ударом с десяти метров. А игрок российской молодежки Максим Окулов отличился в пустые ворота, когда гости играли в пять полевых футболистов. Итоговый счет встречи — 4:2 в пользу хозяев.

На послематчевой пресс-конференции рулевой «Синары» Eвгений Давлетшин отметил, что в первом тайме игра шла равная, а вот во втором «Тюмень» переиграла хозяев. Уральцы выстояли за счет настроя и волевых качеств.

Главному тренеру «Тюмени» Игорю Путилову задали вопрос: мол, Путилов обыграл Путилова?

— Ничего он не обыграл, — парировал Игорь Владиславович. — Он просто сделал свою работу. Это мы не реализовали свои моменты. А претензий к команде у меня нет, все футболисты полностью отдались игре.

Во втором поединке Путилов- младший сел в запас. В ворота у «Синары» встал Зураб Калмахелидзе. Но, как говорится, от перемены мест слагаемых сумма не меняется. Калмахелидзе тоже мастер творить чудеса.

Однако у «Тюмени» нашлось секретное оружие: Иван Лобков. Он вошел в игру со скамейки запасных и стал главным героем второй встречи. Уральцам как раз-таки и не хватило такого умного и свежего игрока. Лобков же забил три гола и обеспечил поклонникам нашей мини-футбольной команды хорошее настроение, по крайней мере, на ближайшие дни.

— Сегодня мы показали тот чемпионский характер, который у нас был в прошлом сезоне, — подводит итог встречи Игорь Путилов. — Перед второй игрой мы (представители тренерского штаба «Тюмени» — К.Л.) сказали ребятам, что команда превращается в середняка, что уже в течение долгого времени ни разу не обыграли ни один из клубов лидирующей группы. Видимо, такие слова подействовали на ребят.

18 января. «Синара» (Eкатеринбург) — «Тюмень» — 4:2 (2:0)

Голы: М. Eмельянов — автогол, 4, Фахрутдинов, 20, Окулов, 46, Ант. Соколов, 47 (10 м) — Карпюк, 46 (10 м), Антошкин, 49 (10 м).

19 января. «Синара» (Eкатеринбург) — «Тюмень» — 2:5 (2:1)

Голы: Демин, 12 (6 м), 13 (10 м) — Антошкин, 12, Лобков, 32, 44, 46, Вилиан, 43.