X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Самая красивая елка Европы

Азиаты мы с раскосыми и жадными глазами! Во всяком случае, в традиции новогодних украшательств мы совершенно точно азиаты.

Мы любим неон, китайские хлопушки с вылетающими кусочками блестящего мусора, аляповатые фигуры Деда Мороза и Снегурочки, комки разноцветных и вразнобой мигающих электрических гирлянд, кое-как наброшенных на деревья. Режим припадочного мигания выбирал, я думаю, электрик, включавший гирлянду в сеть. А может, даже он не выбирал. Включил, а оно само заморгало.

Вот поэтому — по контрасту — так приятно было мне побродить по новогоднему Вильнюсу, украшенному совершенно в иных традициях. В этом году главная городская елка на площади у кафедрального собора признана (по версии туристического портала europeanbestdestination.com) самой красивой в Eвропе. И не в первый раз. Правда, в 2017-м елка была другая. Мэрия Вильнюса каждый год приглашает команду дизайнеров придумывать новую концепцию елки. Нынешнюю придумывали восемь месяцев. Получилась бело-синяя 27-метровая шахматная королева. Со смыслом. Во-первых, королева — самая главная фигура в шахматах, а язык шахмат не требует перевода (это во-вторых). В-третьих, деревянную фигурку, похожую на шахматную королеву, нашли литовские археологи на раскопках как раз недалеко от этого места.

От королевской короны расходятся сверкающие лучи, в светлом кругу которых расставлены белые домики, где местные ремесленники продают сувениры, изделия народных промыслов, варят безалкогольный глинтвейн, пекут вафли и блины. Я подошла совсем близко к елке и сквозь лампочки рассмотрела металлический каркас, куда воткнуты живые ветки. В этом году их ушло 6000, сообщает столичная мэрия. Плюс семь километров гирлянды из ста тысяч светодиодных лампочек.

Столичная мэрия вообще много чего сообщает. Eще в первых числах декабря пресс-секретарь Вильнюсского городского самоуправления Неринга Колкайте в интервью агентству Baltic News Service отчиталась, что главная елка обошлась налогоплательщикам в 86 тысяч евро, включая украшение, монтаж, демонтаж, охрану, транспортировку. Концерт по случаю ее открытия — в 35 тысяч. 14 тысяч евро потрачено на праздничное оформление трех городских мостов, 17 тысяч стоила елка на Ратушной площади (тоже очень красивая), за 30 тысяч евро осветили площадь Лукишкес и сквер Одминю, и еще несколько центральных улиц завесили гирляндами и светильниками (124 тысячи евро на все). Не знаю, много это или мало, сравнить не с чем. Мы направили запрос в комитет по связям с общественностью администрации Тюмени, но, конечно, поздно: ответ получим только в конце января.

Дорого или нет, а получилось богато и со вкусом. Не зря к работе привлекали дизайнеров. Видимо, дизайнеров в столице Литвы много, у них конкуренция. Так помимо официальной городской елки в этом году создана и альтернативная. Eе альтернативно разместили во дворе тюрьмы Лукишки, ныне закрытой. Говорят, получилась очень необычная дизайнерская елка. Из воды (?). Я своими глазами не видела, узнала про нее слишком поздно. И креативную елку в местном аэропорту я видела только на чужих фотографиях (потому что приехала в Литву на поезде). Аэропортовскую елку сделали из предметов, изъятых у пассажиров — в основном ножниц. А вообще искусственные елки в Вильнюсе не очень популярны. Я не видела ни одной. Зато читала, что с 2006 года министерство охраны природы проводит акцию по бесплатной раздаче еловых лап. Раздача организуется в один день на 120 площадках (в основном в супермаркетах, но также и на главных городских площадях). Например, в этом году раздали сто тысяч веток, и в министерстве гордятся, что, возможно, сберегли сто тысяч елок.

Выбрасывать елки горожанам тоже приходится организованно: мэрия публикует список адресов, откуда елки будут вывозить в переработку (на биотопливо). Таких адресов по городу 80, причем одна точка оказалась как раз в нашем дворе. О чем я узнала наутро 8 января, когда на контейнерной площадке вдруг выросла зеленая гора.

Говорят, раньше елки выбрасывали 7 января, но русская община Вильнюса попросила сдвинуть эту дату на один день, и власти пошли ей навстречу.

Зато за елку, оставленную в неположенном месте, придется заплатить 140 евро штрафа.

Среди малых городских предприятий проводится конкурс на лучшую витрину. Участвуют собственники магазинов, парикмахерских, стоматологических клиник и кафе. У кого есть витрины. А если витрины нет и ресторан расположен в каменном мешке (подвале) XVII века, что в Старом городе не редкость, то наряжают елку у двери. Eлку, медведя, оленя с пластмассовыми сосульками на рогах — кстати, довольно похожими на настоящие (тут опять не с чем сравнивать). Мне почему-то приятно, что в этом году главным призом в 1000 евро наградили кафе на улице Стиклю, которое я приметила в первый свой день в Вильнюсе. Ну как приметила? Я просто остолбенела от невероятной роскоши. Представьте кусок фасада, залепленный зеркальными бело-розовыми елочными шарами разного размера. Он как будто вспучился, вспузырился — слова эти довольно некрасивые, но получилось очень нарядно, и все прохожие, — а их на улице Стиклю немало, ведь это самый центр Старого города, — останавливались и неудержимо фотографировались на фоне дурацкой вывески Barbora Love Story.

…В ожидании ответа комитета по связям с общественностью и средствами массовой информации я зашла на сайт госзакупок и отыскала там кое-какие сведения об отдельных элементах новогоднего убранства Тюмени. Так, оказание услуг по ремонту, установке и подключению объемных новогодних конструкций обошлось бюджету в 395 885 рублей 50 копеек (победитель электронного аукциона ООО «Логикс»; ремонт и установка «существующей 28-метровой искусственной ели» на Цветном бульваре в этом году взялось выполнять ООО «Клякса» за 3732300 рублей (при начальной стоимости 3770000 рублей). Почетное право оформить искусственную ель на территории Ленинского округа «шатровой динамической гирляндой» доверено победителю аукциона Рахмееву (он сбил первоначальную цену почти в два раза — с 400 тысяч до 218 тысяч). На «световое оформление» 18-метровой главной елки Восточного округа (тоже искусственной) налогоплательщикам пришлось раскошелиться еще на 439074,66 рубля (а стартовая цена была больше миллиона). Желающие могут вооружиться калькулятором, уточнить курс евро и начать делать выводы.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Но лучше просто смотрите картинки.;;;;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта