X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сделать шаг за робота

На международном военно-техническом форуме «Армия-2020» представили разработку инженеров ТИУ.

Сначала этот проект называли агроробот, но после серии усовершенствований и доработок — это электрическая платформа «ElectroRoboBase». С такой не стыдно и на международную выставку, так решили его разработчики — Илья Анисимов, доцент индустриального университета, эксперт федерального реестра «Транспортные и космические системы», Вадим Костин, руководитель центра робототехники ТИУ, Станислав Eвстропов, сотрудник студенческой инновационной платформы, и Владимир Орлов, старший преподаватель кафедры электроэнергетики вуза.

Созданная ими машина может пахать, косить, брать пробы грунта, перевозить грузы, вести панорамный обзор местности, а также дистанционно подзаряжать другие устройства. При этом она легко передвигается и по пересеченной местности, и в замкнутых помещениях.

— Заинтересовать военных трудно, у них много внутренних регламентов, через которые нельзя перешагнуть, — говорит Илья Анисимов. — На выставке нам рассказали, какие процедуры необходимо пройти, чтобы попасть в оборонзаказ, и в каких профильных НИИ могут заинтересоваться нашей разработкой.

ФОТО ПРEСС-СЛУЖБЫ ТИУ

***
фото: Илья Анисимов у стенда выставки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта