X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Манекен на носилках

Заместитель начальника УГИБДД по Тюменской области, полковник полиции Андрей Миллера уверен, что мы становимся лучше.

В пятницу ГИБДД провела акцию. На пешеходном переходе в центре города (пересечение улиц Республики и 8 марта) сымитировали ДТП. Будто бы водитель сбил пешехода (его роль выполнил манекен). Сотрудники ГИБДД обнаружили пострадавшего, вызвали скорую. Та уже дежурила за углом — медики быстро погрузили манекен на носилки, а потом по всем правилам оказывали первую помощь в машине. Пешехода по легенде удалось спасти, хотя медики предупреждают, что травмы в таких авариях бывают очень серьезными. ГИБДД пытается привлечь внимание к проблеме и побудить пешеходов переходить улицу правильно, в положенном месте, не отвлекаясь на гаджеты. Впрочем, одними акциями не ограничиваются.

— Нельзя только требовать, нужно создавать условия, — считает Андрей Миллер. — Пешеходный переход должен быть приподнят и устроен так, чтобы в этом месте не образовывались лужи, место должно быть очень хорошо освещено, чтобы человека было видно ночью, и ограждения тоже помогают — чтобы соблазна перебегать не было.

А через несколько часов на улице Республики случится другая авария, на этот раз настоящая: на перекрестке с улицей Мельникайте столкнутся «опель астра» и мотоцикл «сузуки».

45-летний водитель автомобиля в нарушение требований дорожного знака поворачивал с улицы Республики на Мельникайте и не пропустил мотоцикл, ехавший во встречном направлении. 41-летний водитель мотоцикла успел сманеврировать и этим спасти жизнь своей пассажирке (маневр виден на опубликованных записях видеорегистраторов). Сам он скончался на месте. Девушка, которой в тот день исполнилось 15 лет, с тяжелыми повреждениями доставлена в больницу.

— Количество смертельных аварий, к сожалению, остается примерно на одном уровне из года в год, — говорит Андрей Миллер. — Люди старшего поколения почти не поддаются перевоспитанию. Действуют, как привыкли, даже осознавая опасность, и рано или поздно опасное поведение приводит к авариям. Но молодежь, я вижу такую тенденцию, куда более здравомыслящая. Для них и стараемся.

ФОТО АВТОРА

***
фото: Медики суетятся вокруг манекена, а все равно страшно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта