X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Граффити понятны и ребенку

В августе с опозданием на несколько месяцев на опоре моста Челюскинцев появились граффити.

Вообще работа планировалась к 9 мая, но набережная была закрыта. Автор граффити Влад Тахтау не просто художник, он патриот. Eго личный герой и пример для подражания — дед, участвовавший аж в трех войнах: советско-финской, Второй мировой, а также в войне с Японией. Влад с детства помнит, что для дедушки День Победы был единственным праздником в году.

Владу помогал творить Кирилл Харитонов, заместитель председателя молодежного парламента при Госдуме. Они решили уйти от монохромности и создали яркие граффити — портреты женщин, внесших вклад в победу. В центре узнаваемое лицо Марите Мельникайте. Слева от Марите изображена школьница — она символизирует невинное поколение. На третьем портрете изображена бабушка в русском платке. «Для меня это портрет ветерана, который многое пережил, вырастил внуков, подарил им любовь и теплоту», — объяснил Влад Тахтау.

— В этой работе несколько смыслов, но все они близки и зависят от подготовленности зрителя. Кажется, что это одна женщина, которая прошла войну. Я очень рад слышать, как дети друг другу пытаются объяснить смысл работы, — говорит Тахтау. — Они говорят, что это девочка, женщина и бабушка на войне. А раз на войне, то картина про День Победы. Eсли дети понимают, значит, картина удалась.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: На создание арт-объекта ушло шесть дней.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта