X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Та Юлия, которая сама себе нравится

Детская мечта Юлии Кузяковой сбылась благодаря спорту. Три года назад она стала циркачкой театра экстрима и комедии «Шоу братьев Непочатых».

— Я с детства мечтала связать жизнь с цирком. Нравились мне все эти трюки, да и физическая подготовка у меня была хорошая, я семь лет занималась гиревым спортом. К Непочатым я попала в 2017 году: тогда моя дочь Катерина уже целый год занималась у них в детской группе. Я часто наблюдала, как у Кати проходят занятия. Потом узнала, что заниматься можно и взрослым.

Сейчас у нас есть номер «Силачка Юля». Он состоит из двух частей: в первой части я жонглирую гирей, а вторая — это интерактив со зрителями. На сцену приглашают мужчину, ему и мне на руки вешают ведра. Сначала в них наливают по два с половиной литра воды, потом добавляют еще столько же. И смотрят, кто дольше простоит. Когда зритель сдается (так обычно и происходит), мне доливают его пять литров. Стою с ведрами еще десять секунд, а потом мне засчитывают победу.

Eсли бы у меня за плечами не было гиревого спорта, я не начала бы жонглировать. «Силачка Юля» требует большой физической силы. До пандемии я стабильно ходила в спортзал, повышала нагрузку, а теперь занимаюсь дома.

Хотя… спорт в моей жизни — это и есть жизнь. Моя мама — бухгалтер, она занималась плаванием, художественной гимнастикой и легкой атлетикой. Ушла из спорта в 18 лет, потому что родила ребенка. Папа в советское время ходил в кружок картинга. Катался на карте, пока не женился, появилась семья, стало уже не до этого. Но он и потом занимался спортом. Когда мы ездили на море, то все думали, что папе лет шестнадцать, потому что он был стройным и накачанным, как мальчишка. Наверное, эта любовь к здоровому образу жизни передалась мне по наследству. Однако в школе у меня со спортом были проблемы. При своем росте метр сорок восемь я весила 70 килограммов. Меня не брали ни в одну секцию, потому что боялись, что мое сердце не выдержит нагрузки. В десятом классе я начала самостоятельно бегать и следить за режимом питания. За год скинула килограммов 20.

Однажды на уроке физкультуры я увидела, как ребята занимаются с гирями, и испытала настоящий восторг. Тогда сказала сама себе: ого, это же круто! Парни могут, значит, я тоже смогу! Я подошла к тренеру и сказала, что хочу попробовать. Мне ответили, что заниматься со мной не будут, потому что. не хотят. Я сильно расстроилась. Потом поступила в институт, однажды на физкультуре увидела гирю в спортзале. Сказала педагогу: я знаю, как работать с этим. Начала тренироваться, а потом попала в сборную университета. Участвовала в универсиадах и городских соревнованиях. К сожалению, не смогла выйти на профессиональный уровень. У меня родилась дочь, и со спортивной карьерой пришлось завязать.

Сейчас уже нет смысла заниматься спортом профессионально. По возрасту я отношусь к категории ветеранов. Держу себя в форме не только для силового номера, но и для собственного удовольствия. Дома занимаюсь обычным фитнесом: стандартный кросс (легкий бег в течение часа, стараюсь каждый день), качаю пресс, кисти, руки, ноги. Стараюсь задействовать все мышцы.

Бывает, бросаю тренировки. Юля, которая не занимается спортом, — депрессивная, нервная, ленивая и несобранная. Поэтому я встаю, иду и занимаюсь. Через не хочу. Юля, которая занимается спортом, — очень счастливый и продуктивный человек. Она готова свернуть горы, ставит конкретные цели и достигает их. Eе день структурирован, она успевает со всеми делами. А все почему? Потому что спорт является источником самосовершенствования.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта