X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

Рынок труда поднимается и отряхивается

Найти работу в пандемию?

Многим это удалось.

И пусть собеседование пришлось проходить онлайн, но именно способность переориентироваться позволила выбраться из кризиса.

По мнению аналитиков «Head-Hunter», рынок труда восстанавливается. И процесс этот опирается на активный подбор персонала в тех сферах, которые меньше пострадали. Продуктовый ритейл достаточно комфортно себя чувствовал и в период пандемии. Там наблюдался даже небольшой рост, который связан с развитием сервиса доставки, — потребовались руки. В производственной сфере была приостановка найма, но она связана с переходным периодом, когда промышленники перестраивали работу под изменившиеся условия. В апреле уменьшилось число вакансий практически во всех отраслях, а в мае производственники стали очень активно нанимать рабочих.

Острейший дефицит кадров сегодня по-прежнему испытывает медицинская сфера. Не хватает и квалифицированных сварщиков, слесарей. Востребованы строители — в лучшем случае на одну вакансию приходится два резюме. А вот кого в избытке, так это управленцев и административного персонала. По данным компании, в нашем регионе на одно рабочее место претендуют до 13 соискателей.

Но даже если вы оказались в числе счастливчиков, что умеют делать несколько дел одновременно, это не гарантирует вам высокую зарплату. Принцип — больший объем работы за те же деньги — сказался и на том, что мало кто готов платить больше, чтобы перекупать соискателей.

Тем не менее, как сообщает областной департамент труда и занятости, только за период второго этапа снятия ограничений через службы занятости смогли трудоустроиться 15,5 тысячи граждан. А уровень регистрируемой безработицы составляет 5,1 процента.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта