X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Спроси, и тебе расскажут

Ян Венер, Джо Леви. Великие интервью журнала «Rolling stone» за 40 лет. Рипол-Классик, 2019.

14 августа 1968 года редактор журнала «Rolling stone» Ян Веннер был на концерте группы «The who». В тот вечер Пит Таунсенд, вопреки обыкновению, не разбил гитару, и Веннер захотел узнать, почему. Так появилось первое интервью, опубликованное в «Rolling stone».

Изначально редакцию интересовал не только набиравший обороты рок-н-ролл, но и политическая обстановка, в которой создавалась музыка, влияющая на культуру и политику. Этим «Rolling stone» отличался от других СМИ. Репортеры задавали глубокие вопросы, внимательно слушали, и у музыкантов появилась возможность открыто говорить с аудиторией, рассказывать о своих планах и объяснять то, что они делают. Это не было похоже на поверхностные разговоры, которые с ними вели фэнзины и радиостанции. Наверное, поэтому каждое интервью оставляет впечатление, будто ты лично знаком с его героем.

Кроме известных музыкантов, журналу давали откровенные интервью актеры, режиссеры, политические деятели. Некоторые разговоры начинались в гримерках после шоу и заканчивались за завтраком в отеле. За Бобом Диланом Веннер гонялся два года, а потом тот пришел сам. Трумена Капоте интервьюировал Энди Уорхол. Eсли параллельно чтению включать песни, которые упоминаются в интервью, или музыку тех лет, можно представить себя участником каждой беседы. Я сопоставляла события, о которых читала, с музыкой и думала «а-а-а, так вот когда это было». Вместе с Джоном Ленноном злилась на Маккартни и тосковала из-за распада группы, в голос смеялась над каждой шуткой молодого Робина Уильямса, сопереживала Курту Кобейну за три месяца до его смерти, восхищалась идеями Джорджа Лукаса и прямотой Далай-ламы XIV.

Теперь и мне хочется научиться задавать такие вопросы, чтобы из ответов на них можно было собрать увлекательную историю.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта