X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

…построенные на болоте-2

28 декабря 1979 года для разработки Урьевского и Поточного нефтяных месторождений в производственном объединении «Нижневартовскнефтегаз» было создано НГДУ «Урьевнефть» с местонахождением в поселке Лангепас.

Ориентир — три кедра

По правде, такого поселка не существовало. Первые бригады на Урьевское месторождение доставляли вертолетами. НГДУ «Урьевнефть» выступило заказчиком вахтового поселка на 10 тысяч жителей. Генеральным подрядчиком назначили строительно-монтажный трест N 37 Минстроя Белорусской ССР.

23 июля 1980 года, 40 лет назад, первая группа белорусских строителей вылетела из Минска в Нижневартовск. Дальше — разъезд Урьевский. Туда на запасной путь прибывали вагоны со стройматериалами. В конце августа, когда стихло комарье, вышли на место будущего города — берег протоки Лангепас (15 км от основного русла Оби). В переводе с языка ханты «ланге» означает «белка», а «пасл» — «протока».

— Места нехоженые, зверье не- пуганное… Ориентир — три кедра на покатом склоне. А вокруг бурелом непроходимой тайги и болота, — вспоминал бригадир Виктор Мамаев (1947 — 199б).

Первый тракторный поезд встречали как папанинцы самолет с Большой земли. За 48 часов он преодолел 20 километров от разъезда Урьевский до первой стройплощадки.

К новому 1981 году к двум десяткам вагончиков добавилисб три деревянных дома — общежитие, баня, склад. И столовая «Алеся», украшенная в память о родной Белоруссии национальным орнаментом. Заложили жилой микрорайон домов гомельской серии. Прикрепили к сосне щит: «Лангепас. Белорусский город в Сибири. Заложен 7 января 1981 года». Тогда же родилась поговорка: «Где Макар телят не пас, будет город Лангепас».

Через три месяца, 9 апреля 1981 года, Тюменский областной Совет народных депутатов постановил: «Зарегистрировать поселок Лангепас, возникший как вахтовый поселок при речной протоке Лангепас».

За пять лет белорусские строители возвели вахтовый и пионерный поселки нефтяников и три микрорайона с общей жилой площадью 176 тысяч кв. метров, четыре детских сада на 1120 мест и две школы на 2352 учащихся.

В то же время суточные и месячные планы по добыче нефти НГДУ «Урьевнефть» не выполнялись. Сменилось пять начальников управления — не помогло.

Шафраник и Маганов

Совмин СССР принял 7 декабря 1984 года распоряжение о разработке нефтяных месторождений в Западной Сибири силами производственных объединений «Татнефть» и «Башнефть». НГДУ «Урьевнефть» и «Покачевнефть» передали «Татнефти»: 12 крупных предприятий и организаций, в которых насчитывалось 80 цехов, 480 бригад и около 17000 работников. Более 2000 скважин.

Шестым начальником НГДУ «Урьевнефть» 19 апреля 1985 года был назначен главный инженер этого управления Юрий Шафраник. Освободившуюся должность предложили 30-летнему Равилю Маганову, главному инженеру НГДУ «Ямашнефть» объединения «Татнефть».

«Тот день, 19 апреля 1985 года, я хорошо запомнил», — вспоминал первый исполнительный вице- президент ПАО «ЛУКОЙЛ», с июня 2020 года председатель совета директоров компании Маганов. — Генеральный директор «Татнефти» Мухаметзянов в третий раз предложил мне поехать в Западную Сибирь. Полвосьмого утра захожу к нему, он спрашивает:

— Ну что, поедешь?

— Не хочется.

Он нажал на кнопку:

— Шафраник здесь? Пусть заходит.

Мухаметзянов представляет:

— Юрий Константинович Шафраник. С сегодняшнего дня — начальник НГДУ «Урьевнефть».

Повернулся ко мне:

— Равиль Ульфатович Маганов. С сегодняшнего дня — главный инженер НГДУ «Урьевнефть».

Так познакомился с Шафраником.

В тот же день вахтовым самолетом вылетели в Сибирь. Тюмень, Нижневартовск, дальше — Лангепас: на машине по только что проложенной бетонке. А с утра на работу. В Альметьевске яблони цветут, а здесь морозно, ветрено, сыро.

Представителя татарских нефтяников встретили насторожено.

— В Лангепасе я был начальником отдела добычи нефти в НГДУ «Урьевнефть», — вспоминает Джеван Челоянц, впоследствии вице-президент нефтяной компании «ЛУКОЙЛ» (1994). — Сижу в кабинете, вдруг звонок: приглашают в зал заседаний для знакомства с новым главным инженером. Пытаюсь на глазок определить, кто мой будущий шеф. Впереди меня какой-то парень с детской прической. Загораживает весь обзор. Я ему: «Молодой человек, подвиньтесь в сторонку, пропустите начальство». Дальше этот «молодой человек» выходит к столу начальника НГДУ Шафраника, и тот его представляет: «Ваш новый главный инженер. Я про себя ахнул.»

На нефтегазодобывающем предприятии главный инженер отвечал за все производственные вопросы. Геологоразведка, добыча, транспортировка, строительство и другие технологические мероприятия — его каждодневные заботы. Он — правая рука руководителя предприятия. И если тот в командировке или в отпуске, его обязанности в полном объеме, включая финансовые, кадровые и общественные, исполняет главный инженер. Он всегда на связи, в готовности прибыть на место любой техногенной аварии и возглавить мероприятия по ее устранению и ликвидации последствий. Это даже не работа, а образ жизни.

Мама главного инженера НГДУ «Урьевнефть» Маганова Роза Фатыховна рассказывала:

— При каждой оказии мы посылали ему яблоки. Потом я собралась к нему. В своих коротких письмах он много о себе не рассказывал. Отговаривал меня: «Мама, не приезжай в Лангепас». Но я все-таки поехала… Не представляла, что люди могут жить в таких условиях: комнату продувало всеми ветрами, дверь едва держалась, вода из крана — ржавая. А он все равно в наглаженной рубашке при галстуке. Впрочем, дома он почти не бывал: спал на заднем сидении машины два-три часа — и снова на промыслы.

Младший брат Наиль Ульфатович — генеральный директор ПАО «Татнефть», а тогда, в 1985-м, — мастер по добыче нефти и газа объединения «Татнефть», приезжал в Ланегпас с бригадами специалистов: газорезчиков, ремонтников, каротажников…

— Дела там, в «Урьевнефти», действительно обстояли неважно. Все было в провале: дисциплина труда, ремонтная база, транспорт, оснастка, быт… Никаких традиций и культуры производства. При тяжелейших погодных и природных условиях — сплошные болота. При этом нефтяникам пришлось не только добывать нефть, но и строить новый город.

Кадровая рокировка

Принятие в августе 1985 года постановления ЦК КПСС и Совета министров СССР «О комплексном развитии нефтяной и газовой промышлености в Западной Сибири в 1986 — 1990 гг.» совпало с Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 15 августа 1985 года об отнесении рабочего поселка Лангепаса к категории городов окружного подчинения.

В декабре того же года в Лангепасе была образована городская партийная организация. Первым секретарем горкома КПСС избран председатель Нефтеюганского горисполкома Анатолий Григорьев. Вторым секретарем — перешедший на партийную работу начальник «Урьевнефти» Шафраник. Возглавить это НГДУ доверили Маганову. И не ошиблись: 1 мая 1986 года газета «Звезда Лангепаса», сообщила: «.На 38 дней раньше запланированного срока началась промышленная эксплуатация Покамасовского месторождения.»

«Больше запомнилась придуманная Магановым поговорка, — вспоминал Григорьев. — Кто прошел Покамас, тому не страшны Нивагаль и Чумпас. Освоение Покамаса — сложнейшего месторождения, расположенного в низменной заполярной зоне, — стало во многом результатом организационных и инженерных решений Маганова».

Кроме производственных проблем, в обязанности начальника НГДУ «Урьевнефть» Маганова и его заместителя по капитальному строительству Семена Розенберга входило решение социально-бытовых вопросов.

— На балансе нашего ЖКХ — 221 тысяча кв. метров жилой площади, из них 67 — в деревянном исполнении. Кроме того, десять общежитий, четыре детских сада, другие объекты соцкультбыта, — докладывал Розенберг. — В сырой болотистой местности здания быстро ветшают: 15 из 99 домов требуют капитального ремонта. Остальным 84 домам нужен текущий ремонт. Промерзают стены, текут крыши, нуждаются в замене внутренние инженерные сети.

Маганов:

— Кто проведет этот ремонт? — Сам отвечает: — Мы!

Розенберг продолжает:

— В городе много бытового мусора. А в УТТ (управление технологического транспорта — А.П.) только девять мусоровозов, хотя для нормальной санитарной очистки улиц и дворов требуется 12.

Маганов:

— Кто его уберет? Мы! Маганов:

— Как часто меняют постельное белье?

Розенберг:

— Один раз в месяц. Имеющаяся в городе прачечная может стирать для общежитий только одну тонну белья в месяц при потребности 22,7 тоны.

Маганов:

— Значит, будем строить банно-прачечный комбинат. Строительство социально-культурных объектов было рассчитано по проекту для нужд поселка, а мы уже год как город. А что с питьевой водой?

Розенберг:

— Отпускаем воду по графику. В следующем 1987 году запланировано строительство первой очереди водоочистных сооружений.

Протокол только одного такого «непроизводственного» совещания (они хранятся в ГАСПИТО — А.П.) дан для того, чтобы читатель мог представить обстановку того времени и объем повседневных забот начальника НГДУ «Урьевнефть» и его команды. Потомки еще оценят масштаб личности Шафраника и Маганова. А тогда, в 1986 году, это сделал в стихах боец студенческого строительного отряда «Монолит» Белорусского института народного хозяйства Виктор Хмарук:

…Средь тайги и болот,

Словно в сказочном сне,

Новый город встает

На тюменской земле.

Город сильных людей,

Закаленных в труде,

Тех, кто с первых же дней

Добыл славу себе.

Кто с рассветом вставал,

Не смыкал ночью глаз

И воздвиг пьедестал

Для тебя — Лангепас.

14 декабря 1987 года в Лангепасе в ДК «Беларусь» начальник «Главтюменнефтегаза» — заместитель Миннефтепрома СССР Валерий Грайфер объявил о создании в Лангепасско-Покачевском нефтяном регионе производственного объединения «Лангепаснефтегаз» с возвращением его в систему «Главтюменнефтегаза». Начальником нового объединения назначили Шафраника, а главным инженером — Маганова.

Итоги шефской помощи нефтяников Татарии и строителей Белоруссии подвело правительство СССР. «За успехи, достигнутые в освоении нефтяных месторождений, наращивании добычи нефти в Тюменской области» Шафраник и Маганов награждены орденами Дружбы народов и «Знак Почета».

А символом «болотного» этапа 40-летней истории Лангепаса стало скульптурное изваяние субтропического растения — цветка лотоса, подаренного городу президентом ПАО «ЛУКОЙЛ» Вагитом Алекперовым в 2001 году.

ФОТО ИЗ АРХИВА РEДАКЦИИ

***
фото: Лангепас, Центральная площадь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта