X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Цветы приносят только радость

Свой возраст Нина Бакиева и не скрывает, говорит о нем с гордостью — 71 год.

Но энергии у Нины Антоновны хватит на целую бригаду. Только глянешь на ее огромный цветник- палисадник, который раскинулся по правую и по левую сторону дома.

— Ну что вы, разве это много? — удивляется Нина Антоновна. — Два года назад у нас все было занято клумбами, цветы росли и у дома, и за калиткой, и у дороги, но в прошлом году у нас начали прокладывать асфальт, теперь на той земле одна только пыль. Зато какой у нас ковер из цветов!

Цветами Нина Антоновна увлеклась десять лет назад. Сначала пробовала себя в птицеводстве — разводила породистых кур, индюшек, цесарок. Потом купила пяток занинских коз, а чтобы они давали больше молока, выписала им козла-рекордсмена прямо с выставки ВДНХ.

— Ох и хорош был наш Мишка — крупный, высокий (если на задние ноги встанет, до верхнего края ворот доставал), рога витые, а умница какой! — вспоминает Нина Антоновна. — В машину как хорошо дрессированная собака запрыгивал, его у нас часто напрокат брали. У моих-то козочек молока было много — одна только Машка по четыре литра в день давала. Да и на потомство грех было жаловаться. В один год все три козочки по тройне принесли. Но все- таки хлопотное это дело оказалось, пришлось Мишку зарезать, одного только мяса в нем оказалось 60 кило, а козлят и козочек продать.

Больше, решила она, никаких животных. Только цветочки. Они тоже благодарные, на заботу откликаются, а радости сколько приносят!

Сперва возле дома разбили небольшой палисадник с многолетниками — флоксами, ирисами, клематисами и обычными однолетниками — бархатцами, петуньями, георгинами. Все обычно, как у всех. Только «как у всех» — это не про семью Бакиевых. Например, сын Артур у них тренировался вместе с Антоном Шипулиным, сейчас у него своя команда. Внучка Вероника тоже с детства занимается лыжными гонками, в девятом классе уже кандидат в мастера спорта. А у нее — амбиции в цветоводстве. Eсли Нина Антоновна покупает семена или рассаду, то только коллекционных сортов. Например, необычные бело-розовые клематисы в этом году ей привезли из Ростова. А знакомые всем садоводам бархатцы на этих клумбах растут не одиночными цветками, а шапкой, усыпанной небольшими оранжевыми звездочками.

Но и зимой Нина Антоновна не успокаивается. На месте цветущего сада возле их дома появляется яркий снежный городок.

— Дед Мороз и Снегурочка каждый год у нас в новых цветных одеждах, — рассказывает хозяйка. — Мы любим не просто снеговиков лепить, а вытачивать снежные фигуры и раскрашивать. И пока не добьюсь того, чего бы мне хотелось, не останавливаюсь. Очень хочется, чтобы все было красиво. И зимой, и летом.

***
фото: Нина Бакиева в цветущем палисаднике.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта