X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

На медведя я, друзья

Счастливым обладателем лицензии на отстрел бурого медведя в пятницу стал лишь 71 человек. Такую квоту выделил областной госохотдепартамент для охоты на общедоступных угодьях региона в нынешнем сезоне (с 1 августа по 30 ноября).

71 — это меньше двух процентов от общего количества подавших заявки (3719). 59 лицензий распределены между охотниками на общих основаниях, а оставшиеся 12 — среди тех, кто оказывал содействие госохотдепартаменту в проведении так называемых биотехнических мероприятий: раскладывал по лесу соль для лосей, веники для косуль, вспахивал и засеивал поля, прокладывал зимние тропы для зверей.

Жеребьевка проводилась методом генерации случайных чисел. Все происходило в областном департаменте информатизации, а охотники могли смотреть интернет- трансляцию.

Победители должны заплатить налоговый сбор (три тысячи рублей) и госпошлину (650 рублей), а дальше выбрать время для охоты.

— Квота распределяется неравномерно среди всех районов региона, — рассказывает Василий Соловьев, ведущий специалист отдела административной реформы и правовой работы областного госохотдепартамента. — Все зависит от учетных данных. Поэтому каждый гражданин, когда подает заявку на жеребьевку, указывает местность, где планирует охотиться. Максимальное количество разрешений на отстрел бурых медведей выдано в Вагайском районе — 30. Там самая большая популяция зверя в Тюменской области. В числе лидеров по этим показателям и другие северные районы — Уватский и Тобольский. В Тюменском же районе медведей нет. Могут быть приходящие из Свердловской области, но, во-первых, это редкое явление, а, во-вторых, они, как правило, не остаются на зимовку в наших краях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта