X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Повод лучше узнать именинницу

В преддверии дня рождения города группа «Тюмень. Бренды и легенды» в фейсбуке предложила своим подписчикам поиграть с топонимами города.

Да, интересно было бы вспомнить историю разных районов города. Ведь только за последние пятнадцать лет население города выросло на двести тысяч. Многие даже таких названий не слышали — Тычковка, Городище, Малюты, Юбилеи, Квадраты, Тайвань.

Вчера активные участники группы вспоминали, с чего начиналось Плеханово — сегодня один из самых динамично развивающихся районов. Частью города деревня Плеханово стала только в апреле 1984 года, тогда как ее история началась в 1697 году. Тогда, пишет автор, в Тюмени случился пожар, и те, у кого не было средств, чтобы заново отстроить дома в городе, переселились на пашни. В 1934-1935 годах возле деревни построили аэропорт. Особенно востребованным он был в период интенсивного освоения Севера. Eжедневно аэропорт принимал и отправлял десятки рейсов Ан-2 и Ми-8 с пассажирами и грузами для нефтяных месторождений. В последние годы аэропорт Плеханово чаще упоминается в связи с авиашоу, хотя он и сейчас действует — он обеспечивает сообщение с труднодоступными селами региона. На территории Плеханово находятся база авиакомпании «ЮТэйр» и авиаремонтный завод.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта