X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

ГИБДД не просто так интересуется

В пятницу областное управление автоинспекции устроило очередное профилактическое мероприятие «Безопасные дороги». Инспекторов особо интересовали нетрезвые водители, дрифтеры и тонированные стекла в автомобилях.

Мобильные группы инспекторов дорожно-патрульной службы и технадзора работали одновременно на нескольких городских улицах, там, где часто происходят аварии или откуда поступают жалобы (в основном горожане жалуются на водителей, что любят промчаться на бешеной скорости без глушителя). Низкие рессоры, глухая тонировка — для того, чтобы доказать факт их незаконности, сотрудники службы технадзора производят замер.

Автоинспекторы выявили уже 13 тысяч случаев нарушения светопропускаемости стекол (это с начала года). Владельцы машин регулярно снимают тонировку, оплачивают штраф, а потом наносят ее обратно. Одни считают, что это красиво, модно, другие прячутся за ней от солнца и кто его знает от чего еще.

Другое явление природы — нетрезвые водители. Именно из-за них, объясняет заместитель начальника областного управления ГИБДД Андрей Миллер, рейды и проводятся в конце недели: по пятницам многие позволяют себе расслабиться за рулем. По вине нетрезвых водителей произошло 96 аварий, в которых погибли 12 человек, 164 ранены. Один такой гражданин был задержан в первые же часы мероприятия. А другой (вернее, другая) оказалась злостной нарушительницей: в этот раз она была трезва, но без прав. Их у нее отняли раньше за пьяное вождение. Сейчас женщине грозит административный арест до 15 суток или штраф в размере 30 тысяч рублей.

В первые часы было выявлено больше 30 различных нарушений: половина из них — тонировка. Много претензий и к перевозке детей.

Анастасия Богданова

***
фото: Женщина не могла предъявить права, потому что их у нее уже изъяли ;Владелец грузового автомобиля с протоколом согласен и обязуется оформить газовое оборудование в ближайшее время.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта