X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Текутьев или нет, вот в чем вопрос

Медико-криминалистическая экспертиза установила, что человеческие останки, найденные 12 мая в северном приделе Спасской церкви, принадлежат мужчине ростом 164-170 см, умершему в возрасте от 60 до 80 лет. Давность захоронения составляет не менее 50 лет. Возможно, больше.

Выполнить 3D-моделирование лица умершего для сравнения с прижизненной фотографией Текутьева не представляется возможным — кости черепа и лицевого скелета разрушены и не подлежат реконструкции.

Как рассказала пресс-секретарь областного департамента здравоохранения. Александра Малыгина, специалистам удалось выделить три образца ДНК из наиболее сохранившихся костных фрагментов; из них только один образец оказался пригоден для генетической экспертизы. Но для ответа на главный вопрос в любом случае нужны образцы ДНК родственников Текутьева.

Эксперты надеются найти живых потомков Текутьева и что те согласятся предоставить биологические образцы для сравнительного анализа. До тех пор нельзя с уверенностью утверждать, кому именно принадлежат останки. По мнению краеведа Владимира Калининского, посвятившего много лет изучению биографии Текутьева, наследников у купца нет, и образцы ДНК брать не у кого. Так что если при тщательном изучении генеалогического древа у Текутьева вдруг найдутся потомки — это будет еще одно любопытное научное открытие.

ФОТО ИЗ АРХИВА ОБЛЗДРАВА

***
фото: Останки из Спасской церкви.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта