X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Страшнее жары

Прогнозы, что ковид сойдет на нет с наступлением лета, не оправдались

Вчера к нашему дому подъехала белая «газель» с красным крестом. Из нее вышла старушка. Я удивилась: обычно кареты медицинской помощи не развозят пациентов по домам, совсем наоборот.

Оказалось, это неотложка городской поликлиники N 3. Сейчас на них доставляют в поликлинику и обратно маломобильных пациентов, которым показана КТ легких или другие медицинские исследования, которые на дому не делают. Но, как и на скорой, бригада работает в полном защитном обмундировании — комбинезон, респиратор, пластиковая маска, резиновые перчатки, закрытая обувь. И вся эта плотная упаковка при сорока градусах на солнце. Металл машины раскаляется, как печка в бане. Кондиционером автомобили не оборудованы, да их там и нельзя было бы использовать при перевозке пациентов с подозрением на коронавирусную инфекцию. Как медики выдерживают, не падают в обморок от теплового удара?

— Никаких особых рекомендаций при работе в таких погодных условиях нет, — комментирует Александра Малыгина, пресс- секретарь областного департамента здравоохранения. — Сейчас и некогда создавать дополнительные регламенты.

— Мы не выбираем ни время, ни условия, ни сезон работы, — вторит ей Кристина Семенова, заведующая поликлиникой N 3. — Мы просто оказываем медицинскую помощь.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта