X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

О чем кричат проступки?

Подростки сняли с брошенных «жигулей» зеркало. Девочка вынесла из магазина косметику, не заплатив за нее.

Кражи, угоны автомобилей по-прежнему в числе самых распространенных правонарушений, которые совершают подростки. Однако само количество преступлений уменьшилось. По словам Алины Князевой, начальника отдела по делам несовершеннолетних городского УМВД, подполковника полиции, с апреля по июнь в их статистике наблюдается снижение. И причина тому — ограничения, действующие в пандемию.

— В прошлом году в аналогичный период у нас было зафиксировано 39 преступлений, а с начала текущего — 28, — рассказывает Алина Васильевна. — Например, недавно открылись торговые центры, и в полицейских сводках стали фигурировать подростковые кражи. А на протяжении практически трех месяцев их не было.

Впрочем, уточняет подполковник полиции, при этом увеличилось количество правонарушений административных. Больше всего было в апреле — 98. Львиная доля из них приходится на нарушение режима самоизоляции.

— На подростков, которым уже исполнилось 16 лет, составлены протоколы, назначено наказание, — говорит Алина Васильевна. — Подростки, копируя взрослых, пренебрегли требованиями. Но как только за это стали наказывать, пренебрежение ушло. И уже в мае мы наблюдали снижение нарушений — 42. В июне и того меньше — 14. Это показывает, что горожане привыкают к соблюдению масочного режима и другим ограничениям.

Учитывая такую динамику, возобновление городских программ летнего отдыха и занятости детей и подростков полицейские считают шагом своевременным.

— Что такое пришкольные и загородные лагеря? Для нас это означает, что дети не предоставлены сами себе, — поясняет моя собеседница. — Пока родители самоизолировались дома, дети были под контролем. Потом их выход на улицу сдерживали дожди. А теперь юных тюменцев необходимо организовать. Пришкольные лагеря необходимы, в них день строится иначе. Eсли ребенок идет в лагерь, он ляжет спать пораньше, чтобы утром вовремя встать. Значит, его не будет на улице, где он может совершить преступление или пострадать. А загородные лагеря вообще незаменимы, особенно для тех детей, что стоят у нас на учете. Некоторые из них только там видят хорошие взаимоотношения между детьми и взрослыми, между ровесниками.

Плюс в районах открываются дворовые площадки, продолжает Алина Князева. Волонтеры проводят спортивные игры, конкурсы. Присутствуют на них и представители правоохранительных органов — надо проследить, чтобы брошенные детьми в пылу игры самокаты, рюкзаки и телефоны никто не «позаимствовал».

Инспекторы по делам несовершеннолетних участвуют и в рейдах по водным объектам. С начала лета в регионе утонуло трое детей. Полицейские предупреждают: если на берегу будут обнаружены несовершеннолетние без взрослых, их заберут в отделение.

По мнению депутата городской Думы Валерия Роженцева, важно понимать, что показатели детской преступности формируются на основании раскрытых дел.

— Противопоставить детской преступности можно профилактику, — считает Валерий Григорьевич. — Этот вопрос рассматривается на заседаниях депутатских комиссий с участием сотрудников правоохранительных органов, учебных заведений, которые отчитываются о проведенной работе. Перед депутатским корпусом раз в год отчитывается и начальник городского управления МВД.

Благодаря этому складывается системное решение. В начале двухтысячных в городе начала формироваться база для профилактики подростковой наркомании. Что очень важно, в эту профилактику включили и работу с родителями.

— Самое главное, чтобы родители всегда знали, где находится ребенок, — согласна с Роженцевым Алина Князева. — И просто разговаривали с ним. Общаясь с одним из подростков, я услышала, что он просто хочет разговаривать и чтобы его собеседник хотя бы иногда смотрел на него.

Так, по ее мнению, и выглядит подростковое одиночество. Они хотят общения, но боятся осуждения. А нам, чтобы защитить их от необдуманных поступков, надо просто быть взрослыми.

Первая в этом году отправка детей в загородные лагеря вызвала в соцсетях бурную реакцию острословов. Они говорили что-то про детскую вахту, вспоминали про санконтроль на производственных пропускниках и избирательных участках. Зато количество детей, бесцельно болтающихся по улицам, уменьшится.

ФОТО VK.COM

***
фото: Первая в этом году отправка детей в загородные лагеря вызвала в соцсетях бурную реакцию острословов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта