X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Книжки вышли с карантина

2 июля открылись библиотеки. Пока только для абонементного обслуживания и с некоторыми ограничениями.

20 посетителей в день по предварительной записи может принять областная специальная библиотека для слепых. Но ее посетители рады и этому: два месяца без чтения для многих стали не менее простым испытанием, чем карантин.

Валентина Филипповна Eмельянова впервые пришла сюда больше пятидесяти лет назад и с тех пор пользовалась услугами библиотеки регулярно.

— Очень рада сегодня прийти сюда, — делится читательница. — Меня поддерживали в карантин девять книг, которые я взяла здесь еще до закрытия, и наш любимый журнал «Диалог». Сейчас в обмен взяла книгу про вязание.

— Мы принимали по 10-15 звонков в день. Читатели интересовалась, когда же смогут обменять книги, — рассказывает директор Светлана Волхонцева. — Все хотели свежей литературы. Журнал предварительной записи полностью расписан на ближайшие дни, заказы подготовлены к выдаче. По правилам 20 минут отводится на прием читателя, а потом проводится санобработка.

Возобновлена развозка книг по надомникам. Так здесь называют постоянных читателей, которые по состоянию здоровья не могут покидать квартиру. Их около ста. Практически до середины июля визиты к ним расписаны.

А что в первых заказах, интересуюсь я. Как выяснилось, предпочтения читателей не изменились. Историческая и художественная литература, фантастика, краеведение, из периодических изданий — журналы научно- популярные и литературные. А вот прочитать свежие выпуски городских и региональных газет не получится: правило пятидневного карантина действует и для них, а за пять дней любая новость станет несвежей.

***
фото: В библиотеках те же меры безопасности — термометрия, маски, антисептики.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта