X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Сберечь себя ради себя

Когда вижу дачи с идеально прополотыми грядками, проложенными между ними дорожками, где камешек к камешку подогнаны точно, а у садовых деревьев сформирована крона и даже кустики укропа растут рядами, словно по линейке… содрогаюсь. Сколько же жизней у их владельца? Как бы то ни было, здоровье все же одно. Даже при битве за урожай.

Какие ошибки важно не допустить, чтобы вернуться с дачи домой, а не угодить в больницу? По мнению председателя комитета здравоохранения администрации города Ольги Андреевой, надо постараться обезопасить себя, насколько это возможно.

— Подразумеваем под этим профилактику инфекционных заболеваний и обострений хронических неинфекционных заболеваний. Захотелось съесть сорванную ягоду? Только после того, как помоете ее питьевой водой. Сейчас как раз сезон острых кишечных инфекций (так называемых болезней грязных рук). Они являются спутниками загородной жизни. В этом году из-за пандемии мы все внимательнее стали следить за чистотой рук, но мыть их стоит не только после поездки в общественном транспорте. Работали в огороде в перчатках? Все равно тщательно намыливаем и смываем, — рекомендует Ольга Владимировна.

Кроме того, не стоит забывать об энтеровирусной инфекции. Подхватить ее просто, передается вирус через воду и пищу, не обработанные должным образом овощи и фрукты, даже воздушно-капельным путем. Что можно противопоставить ей? Простые правила гигиены.

Моя собеседница акцентировала внимание на использовании чистой воды. Воду стоит пить только кипяченую или бутилированную. На даче у многих есть колодцы, но не факт, что их содержимое безопасно и отвечает санитарным требованиям. Поэтому и для мытья рук лучше все-таки использовать привезенную с собой.

А вот от молока и его производных, если у вас на даче нет холодильника, лучше и вовсе отказаться. Так же, как и от других скоропортящихся продуктов. Сейчас сезон первого урожая, лучше ешьте больше овощей, ягод, зелени. Так мы насыщаем себя витаминами и клетчаткой. И не забываем о питьевом режиме — воды пьем столько, сколько хочется, а алкоголь исключаем.

Eсли вопреки всему почувствовали, что подхватили инфекцию, лучше обратиться к врачу. Для детей это особенно важно, так как у них быстрее наступает обезвоживание.

О том, что при хронических заболеваниях в поездку с собой всегда стоит брать тонометр и лекарства, знают все. На даче убираем их подальше от детей. Что еще должно быть в аптечке у дачника? Бинты, лейкопластырь, средства от ожогов, градусник, йод, зеленка. Мобильный телефон с заряженной батареей всегда при себе.

— Это только кажется, что в зоне риска исключительно пожилые люди, — уточняет Ольга Андреева. — В этом году в период самоизоляции многие уехали на дачи и работали оттуда удаленно. Попутно занимались огородом. А ведь молодежь подвержена всем тем же заболеваниям, что и старшее поколение. Работа в наклон может спровоцировать у тех и других повышение артериального давления и обострение поясничного остеохондроза. В целом подход к огородничеству сильно изменился. Например, в магазинах можно подобрать не только инвентарь, но и табурет или другое удобное приспособление, чтобы бороться с сорняками сидя.

Универсальны будут и советы по пребыванию на солнце (непродолжительно и лучше в утренние или вечерние часы) и по дозированию нагрузки (с перерывами на отдых).

О чем важно не забыть, расслабленно прогуливаясь между грядками и буйной зеленью, так это о клещах. По словам Ольги Владимировны, чаще всего клещи нападают именно на загородных участках. Территорию лучше обработать от клещей, а для профилактики привиться, использовать репелленты, выбирать закрытую одежду с плотными манжетами и чаще осматривать себя. Eсли все же обнаружили на себе впившегося клеща, то нужно ехать в областную инфекционную больницу на улице Ленина, 69. Там снимут паразита, вам введут инъекцию противоклещевого иммуноглобулина и назначат препараты для необходимого лечения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта