X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Звон колоколов — стимулятор роста

Знаменский собор — главный храм нашего города, кафедральный собор. Вот уже пять лет садовым дизайном здесь занимается матушка Любовь Николаевна.

До пенсии она работала учителем биологии и химии. Вспоминает, что в советское время школьников учили цветоводству и овощеводству: при школах были теплицы, участки земли. Поэтому стаж ухода за растениями у Любови Николаевны приличный. Ну а уж садовому дизайну обучается самостоятельно — по книгам, советам специалистов.

— Пять лет назад перед приездом патриарха Кирилла нужно было привести территорию в порядок. Я взялась, — объясняет мне Любовь Николаевна, как она занялась озеленением храмового двора. — А вторая причина — внутренняя. Прочла слова Серафима Саровского: «Кто уступает, тот больше приобретает». Начала с посадки роз, работали вдвоем с племянницей. А на грядках щебень да песок — плохая земля. Я устала сильно-сильно, до потери сознания! И вот (внук говорит, что это шизофрения, что надо лечиться у психиатра) я смотрю на Божью Матерь, и мне кажется, что она мне улыбается. Я говорю ей: «Матушка-Богородица, пошли мне какого-нибудь помощника сильного!» И через 15 минут подходит ко мне мужчина и говорит: «Вам помощь нужна?» С этим Анатолием мы сняли 70 сантиметров грунта, а на его место привезли пять «камазов» хорошей земли. И уже потом начали сажать.

Красивее итальянской мебели

— По весне у нас цветет около двухсот сортов тюльпанов. Тот же «айс крим» — бархатистый, как розочки! Да двести сортов георгинов, а роз — больше ста сортов, — перечисляет Любовь Николаевна. — Что еще сажаем? Из цветов — лилии, крокусы, гиацинты, нарциссы, ранункулюсы, рододендроны, герань, гвоздики, гладиолусы, анютины глазки, анемоны, мамбрецию, тигридию, гибридные желтые и чайные пионы. А из деревьев — хвойные: японскую и корейскую сосны, сербскую ель. Хочется чего-то диковинного, чего человек не видел, а здесь есть.

Любовь Николаевна говорит, что чем красивее цветок, тем больше внимания он требует.

— Розы любят, когда с ними разговаривают. У нас большие хорошие кусты. Надо ухаживать, каждую неделю удобрять! Нельзя зимой на клумбы глыбы снега бросать. Розы не боятся холода, они боятся вымокания. Главное — вовремя их закрыть.

Все это, конечно, удовольствие дорогое, признает матушка.

— Одних тюльпанов в этом году купили на шестьдесят тысяч рублей. Удобрения, дающие отличный эффект, дорого стоят. В неделю на розы у нас уходит 7-8 бутылочек, а одна стоит 750 рублей. Это раз подкормить! И покупаем все это только на пожертвования. Светлана Федоровна Гаврилова, директор садового центра «Плодовое» в селе Луговом, дает нам саженцы в долг. После я к людям обращаюсь — они жертвуют деньги, оплачивают наш долг. Надеюсь, в этом году до зимы рассчитаемся. Помогают нам и предприниматели Сергей Роженцев и Владимир Куракин, и генеральный директор «Мостостроя-11» Николай Руссу, и депутат областной Думы Дмитрий Горицкий, и группа компаний ЭНКО. Любой человек может приехать в «Плодовое», сказать продавцам, что хочет оказать помощь храму, и пожертвовать деньги.

Смотрите: люди покупают итальянскую мебель, украшают территорию у своих коттеджей, вкладывают очень большие средства в украшение домов! А здесь дом божий.

Здесь должно быть красивее, чем где-либо! Вот и стараемся.

Нужны молодые руки

— Самое главное — здесь такой микроклимат… георгины у нас замерзают только 15 октября. Покров — 14-го. И я загадываю, что если до покрова простоят, то все будет хорошо в жизни у меня и моих детей, — делится Любовь Николаевна. — И они стоят. Главное здесь — колокольный звон, его энергия даже микробы убивает! Я верю в это. Гортензия дает до шестидесяти сантиметров прироста в год. У меня приятельница покупает точно такую же себе в сад, у нее хуже. А здесь иногда цветочек хиленький, но очень хочется, чтоб он выжил, я говорю: «Матушка-Богородица, охрани его, пусть растет во славу твою!» Он выживет. Убеждать, что это работает, я никого не хочу. Люди могут меня не понять. Скажут, чокнулась бабка.

Правда, Любовь Николаевна признается, что ее возраст к этой нелегкой работе не располагает. Тяжеловато, а передать некому, садовник как штатная единица храму не положен.

— Работаем только добровольно. Обычно мне помогают люди, которые приходят сюда решать свои проблемы. Вот у женщины по имени Оля умерла мама, и она ходила в церковь, маму поминала, а потом мне помогала. Раньше дети из детского дома помогали, а сейчас повзрослели, не стало времени. Очень нужна помощь молодых.

Но, признается, Любовь Николаевна, ей ее служение дорого. Иначе не стала бы его нести. Eсли только неделю не придет во двор храма, сердце разрывается: те цветы подсохли, эти…

— Eсть люди, которые лоб расшибают, молясь в церкви. Но попросишь помочь — отворачиваются. А ведь вера сильна делами.

Фотографироваться матушка из скромности отказалась. Но дело ее рук красноречиво говорит о хозяйке…

***
фото: Красоты от матушки Любови Николаевны. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта