X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Цуцики на грядке

Не поверила я предупреждениям МЧС про заморозки на почве. И зря.

В городе, конечно, тоже жары не было, но ниже плюс шести градусов уличный термометр не показывал. Вот мы и расслабились, недооценили угрозу. Eще посмеялись: где ж тот юг (Тюменской области), на котором в середине июня минус три? Зря смеялись, зря. Приехали на дачу — сразу загрустили.

На кабачках часть листьев остекленела, но особенно пострадали огурцы, которые за неделю до этого, когда жарило под 30 (было такое, было), я раскрыла, убрав парник.

До этого я и не знала, что огурцы такие цуцики, совсем холода не переносят. Оказывается, минимальная температура, которую выдерживает это растение, — плюс восемь. Да и то терпеть может недолго, не больше трех дней. А если на улице плюс пять, то растение, как говорят агрономы, уже не жилец. Оттенок листа меняется, его края заворачиваются.

Но если после холода резко наступило потепление, то это еще хуже: солнечные лучи пересушивают листья. Поэтому замерзшие огурцы первое время надо лечить. холодом, накрывая картонными коробками. Сохранение прохлады и постепенный переход к теплу поможет легче пережить стресс. И только потом можно будет оценить ущерб и думать, что делать дальше.

— Eсли рассаду прихватило до корней, то шансов на выживание у нее мало, — говорит Светлана Гаврилова, директор крестьянского хозяйства «Плодовое». — Eсли же плеть живая, то надо обрезать поврежденные листья и попытаться реанимировать растение. Необходимы прежде всего стимуляторы роста. Они на иммунную систему растения оказывают такое же воздействие, как женьшень на человека.

Агрономы «Плодового» считают, что отлично снимает стресс от неблагоприятных факторов, стимулирует рост и развитие растений универсальный препарат «Росток», который производится в тюменском НПЦ «Эврика» на основе гуминовых кислот торфа. А в центре «Любимый сад» рекомендуют препарат «Агромера микро» — стимулятор роста биологического происхождения, который содержит комплекс микроэлементов в хелатной форме, то есть микроэлементы в нем соединены с аминокислотами на ионном уровне. Препарат, кроме самих гуминовых кислот, содержит еще и фульвокислоты (наиболее агрессивная фракция гуминовых кислот), которые максимально упрощают усвоение растением необходимых микроэлементов, нормализуют фитоиммунитет, сниженный от перепада температур, восстанавливают ростки, позволяют увеличить урожайность до 80 процентов. Действенным препаратом считается также «Эпин-Экстра» — антистрессовый адаптоген, который хорошо применять как для восстановления поврежденных растений, так и для их эффективной защиты от непредвиденных заморозков. А они в нашем климате могут случиться и в июне, и в июле, и тем более в августе, который тоже не за горами.

Но агрономы предупреждают, что после заморозков на почве первое время растениям необходим покой. Не надо сразу заливать огурцы удобрениями. Применили стимуляторы — сделайте паузу дней на десять. И только потом используйте подкормку натуральными удобрениями (настоем золы, коровяком) или обработку препаратами, защищающими от бактериальных или грибковых болезней, которые могут накинуться на ослабленное растение.

В общем, вы поняли, за урожай огурцов придется еще побороться.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта