X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Огородная контрабанда

Капуста ранняя, брокколи, цветная, кабачки, морковка и свекла — вот уж не думала, что все это вырастет. А оказалось, достаточно бросить семечко в землю, полить и готово!

— Рано ты обрадовалась, — скептически подметил муж, окучивая свою бесценную картошку. Она у него мало того что взошла, так и грозится со дня на день зацвести. Приезжая на дачу, он первым делом спешит к ней и тревожно осматривает всходы. Иногда заметит притаившееся на листе насекомое (чаще это оказывается муха): «Смотри, а это колорадский жук?»

О конкуренте по поеданию картошечки он предупрежден, ждет его появления. Отсюда и тревога. Ну, такая же, как у меня за капусту. В брокколи уже завязались соцветия, и я все внимательней осматриваю каждый лист. Разговорившись как-то с соседкой, заядлой дачницей, узнала про укрывной материал. Ольга Алексеевна в этот момент открыла мне целый мир.

— Вот смотри, — показывает она фотографии с телефона, на которых куски нетканой материи уложены аккуратными кружочками вокруг каждой капусты, — желтый защитит от бабочки-белянки и других насекомых. Не знаю, как именно это работает, но цвет их отпугивает. Второй год уже собираем хороший урожай. Поливать нехлопотно, и сорняков намного меньше. Я еще скромничаю, а у соседей участок весь цветной. Клубника у них растет на черном геотекстиле (еще одно название материала), помидоры в теплице — на красном, он стимулирует урожайность, а рассада всходила под белым спанбондом. Неплохая вещь! — резюмировала соседка.

Заинтриговала. Я уже представила, как уберу с глаз долой удобрения и химикаты, раз уж им всем есть безвредная альтернатива. Eле дождалась выходных. Оказавшись на рынке, прошлась по лавкам, где продают разную садоводческую мелочевку. Но про спанбонд там и не слышали. На агроволокно и геотекстиль заметили, что, мол, ходят тут всякие, спрашивают то, не знают сами чего. Лишь в одном магазинчике предложили искомое, но лишь белого и черного цветов. А про желтый и красный там не знают. И настойчиво предложили взять то, что дают. Ну уж нет.

А дальше, как в недорогом детективе, на горизонте показалась дама. Она кивнула, приглашая подойти к ней. Нырнула вглубь лавчонки, хаотично уставленной полками с пачками семян, баночками со снадобьями и пульверизаторами всех возможных фасонов и размеров. На полу стояли большие коробки. Одну из них с нехитрыми садовыми товарами она потрошила, погрузившись в нее чуть ли не по пояс.

— Подождите, у меня тут был припрятан отрез спанбонда, — сказала она, не прекращая раскопок. После продолжительных поисков упаковка была обнаружена и торжественно передана мне в обмен на 600 рублей.

Унося с собой десять метров двустороннего агрополотна плотностью 17 граммов на квадратный метр, я была довольна, вероятно, так же, как контрабандист, разжившийся в сухой закон партией хорошего вина. Отрез уже ощупан и осмотрен со всех сторон и — более того — раскроен под грядки. В ближайшую субботу наш огород станет чуточку ярче и красивее.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта