X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

У автомобиля появился двухколесный конкурент

В Тюмени набирает популярность новый сервис — бесконтактная аренда самокатов.

Чтобы воспользоваться сервисом, необходимо скачать соответствующее приложение на смартфон. Все точки, где можно взять самокаты и покататься, в приложении отмечены значком «Р». Гаджет подскажет, где ближайшая.

Разгоняются самокаты максимум до 20 км/ч, а тариф за пользование стандартный — 50 рублей за старт плюс по пять рублей за каждую следующую минуту.

— Eсли ездить недалеко, то двухсот рублей вполне хватит, — подсчитала наш фотокорреспондент Анастасия. — Знакомый купил электросамокат за 17 тысяч рублей, недели не прокатался, как его украли.

Сервис Whoosh пришел к нам из Новосибирска, а в Тюмени работает пока в тестовом режиме.

— Первые недели показали, что тюменцам такой вид транспорта интересен, — говорит Юлия Камойлик, PR-менеджер Whoosh. — Электросамокат безопаснее, чем, например, такси — не надо ни с кем контактировать. Хотя надо помнить, что к ручкам самоката могли прикасаться другие люди и без перчаток, поэтому перед поездкой лучше все продезинфицировать и потом тоже тщательно вымыть руки. Не стоит опасаться, что вы потеряете или перепутаете свой самокат. Устройство всегда находится на связи с облачной шеринговой платформой Whoosh.

Сколько поездок сделали тюменцы с момента старта этой услуги, в компании еще не подсчитывали. Но в Новосибирске за первые три месяца жители Академгородка и наукограда Кольцово совершили более 36 тысяч поездок. Поэтому уже через месяц парк электросамокатов там увеличился в три раза. Сегодня услуга доступна в восьми городах России.

***
фото: Зимой, возможно, молодежь снова пересядет в такси, а пока с ветерком рассекает по городу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта