X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если человек потерялся, медлить нельзя

Eжегодно в нашей стране пропадает без вести более ста тысяч людей.

Только в Тюменской области порядка ста человек в год. Большинство, к счастью, возвращается. Но не все.

В прошлом году в поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт», подразделения которого работают в 56 регионах страны, включая наш, поступило 25259 заявок на поиск пропавших людей. Около 19 тысяч найдены живыми, 1929 — погибшими, 1394 человека еще не найдены. Eсть заявители, которым отряд отказывает, поскольку он не занимается поиском должников, преступников в бегах или тех, кто пропал более года назад.

История поискового отряда изложена на сайте «Лиза Алерт». В 2010 году в Орехово-Зуево пропала четырехлетняя девочка — потерялась вместе с тетей в лесу. Пять дней их практически никто не искал. «Только когда информация попала в интернет, сотни неравнодушных людей откликнулись и начали поиски своими силами. Лизу нашли, но было уже поздно. Девочка по имени Лиза умерла от переохлаждения на девятый (!) день со дня пропажи, а нашли ее на десятый день».

Как это ни прискорбно, но часто только смерть заставляет нас задуматься о ценности жизни. Вот и трагическая гибель маленькой девочки объединила людей разных возрастов и профессий, с разными доходами и социальным статусом.

В память о маленькой Лизе решили сделать хоть что-то, чтобы таких трагедий стало меньше. Отряд так и назвали именем девочки. А alert переводится с английского как тревога, бдительность, оповещение. Именно это — своевременное сообщение о пропавшем человеке — залог того, что его найдут живым. Конечно, в первую очередь, как советует куратор регионального подразделения «Лиза Алерт» Владимир Бикин, надо написать заявление в полицию («Лиза Алерт» работает в тесном контакте с МВД, МЧС и следственным комитетом). Выжидать три дня с момента исчезновения не надо. Хотя такое заблуждение до сих пор существует. К тому же подать заявление может не только родственник пропавшего, но и любой неравнодушный человек — знакомый, сосед, коллега по работе. После этого или параллельно стоит позвонить на горячую линию «Лиза Алерт» по телефону 8-800-700-5452. Операторы работают круглосуточно, звонок бесплатный. Как и вся работа, которую ведут поисковики.

— У нас добровольное некоммерческое объединение, — говорит Владимир Бикин. — Работаем на безвозмездной основе. Расчетных счетов и виртуальных кошельков не имеем, денежную помощь не принимаем.

Но любую другую помощь в поисковом отряде примут с благодарностью. Будь то компасы, фонари, навигаторы, портативные радиостанции или другой инвентарь, необходимый в поисковой работе. Информация о нуждах отряда публикуется на сайте.

А больше всего «Лиза Алерт» нуждается в людях. Постоянная включенность в поисковую работу не требуется. Eсли у вас есть свободные полчаса в день, и это может пригодиться. Главное — желание быть полезным.

Добровольцев обучают опытные инструкторы. Как ориентироваться на местности, как оказывать первую помощь, как общаться с родственниками пропавших и даже со СМИ. У поисковиков такой же принцип, как у врачей, — не навреди. Это значит в том числе, что нельзя распространять информацию, способную навредить тем, кто обратился за помощью.

Сейчас начался сезон грибов и ягод. Люди выезжают на дачи, на шашлыки, порыбачить и позагорать. Именно летом в поисковый отряд «Лиза Алерт» поступает больше всего заявлений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта