X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Комаровцы проиграли окончательно

Жители Комаровой и Патрушевой проиграли еще два суда. Надежды на то, что они чего-нибудь добьются, все меньше.

— Сколько вы уже боретесь? Год? И ничего не добились? Это ж сколько сил потратили! Не жалко? — спросил у них наш фотокор Денис при очередной встрече. Это уже третий фотокор нашей газеты, который работает с этой темой. Они меняются, но в споре общественности с властью все остается по- прежнему. Людям твердят: город должен развиваться, новая развязка необходима. Те пытаются возражать: «Вы же в 2014 году нам обещали, что мы будем жить в тихом, экологически чистом месте, где не будет высотного строительства. А теперь что? Вокруг — сплошные новостройки. Eще и трасса пройдет рядом с домами».

Вначале казалось, что возмущение общественности будет услышано. Ведь протесты были грамотные, продуманные, юридически обоснованные. На первых порах представители областного департамента недропользования и экологии, главного управления строительства Тюменской области, департамента городского хозяйства, управы Калининского округа разговаривали с общественниками корректно. Отвечали: «Мы вас услышали!» Традиционно шла и процедура ведения судебных заседаний в областном суде, куда были поданы первые иски, даже если документы принимали не с первого раза. Но районный суд, на рассмотрение которого направили очередной иск к правительству Тюменской области, вел разговоры с представителями оппозиционной стороны уже без сантиментов. Судья Eлена Гарипова в какой-то момент даже сказала представителю стороны истца: «Замолчите». И отклонила все заявленные ходатайства (их было пять).

В результате не осталось препятствий, чтобы начинать строить дорогу возле парка регионального значения «Тополя», транспортную развязку в обход деревни Ожогиной, которая соединит объездную дорогу и трассу на Курган. Для этого, согласно проектной документации, придется частично пожертвовать деревьями.

«Частично» в данном случае выражается четырехзначным числом — около 6000 деревьев. Предотвратить вырубку общественникам не помогли никакие аргументы. Им объяснили, что все по закону. Экологическая экспертиза проведена верно, нет претензий к ее оформлению, к экспертам, ее подписавшим; внесены и изменения в законодательство, разрешающие строительство инфраструктурных объектов в парках регионального значения. Чиновники считают, что волноваться не стоит, на место вырубленных деревьев посадят новые. Застройщик не пожалеет денег и заплатит внушительный компенсационный взнос. Да и что вообще жалеть эту пару гектаров запущенных зеленых насаждений? Ведь лучше леса может быть только парк. Вон на противоположной стороне дороги возле поселка Комарово «Леспаркхоз» уже начал очищать лес от сухостоя (журналистов уже свозили туда и показали), и от граждан поступило более шести десятков предложений по благоустройству этой местности. Велодорожки проложат, скамьи поставят. То же будет и в «Тополях». Просто отрежут, как ломоть, кусок леса и поля. Так надо.

— А я еще помню, как на этой луговине перед лесом лошади паслись, траву для кроликов косили, травы целебные собирали, а в лесу всегда было много грибов и ягод! — вспоминает Сергей Носов, житель деревни Патрушевой. Новая дорога, согласно вбитым контрольным колышкам, пройдет в нескольких десятках метров от его дома: до стенки их гаража — всего 21 метр, до колодца — 40.

Общественники надеялись, что можно будет провести новую экологическую экспертизу. К существующей у них слишком много вопросов. Но скоро и это станет невозможным. И не только в этом случае. На прошлой неделе газета «Коммерсант» опубликовала статью, автор которой утверждает, что депутаты Госдумы предлагают полностью отменить государственную экологическую экспертизу при строительстве объектов первой категории. В том числе экспертизу не нужно будет проходить и стройкам на особо охраняемых территориях. Проект, предложенный комитетом по транспорту и строительству Госдумы, подготовлен ко второму чтению.

***
фото: Эта часть парка «Тополя» по проекту попадает под вырубку.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта