X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Смотри, как облаком живым фонтан сияющий клубится

Ладно, клубятся пока далеко не все городские фонтаны. Те, что в парках, скверах и на бульварах включать нет смысла — прогулки там сейчас запрещены.

Тем не менее все действующие фонтаны готовы к тому, чтобы щедро обдать нас брызгами. И ждут, когда к этому будем готовы мы.

Центральный

Из восьми фонтанов Центрального округа сейчас работают только два — у ДК «Нефтяник» и на площади Борцов революции.

Фонтан у «Нефтяника» — один из самых многострадальных в Центральном округе. Он перестал работать в 2008 году, и его чаша не видела воды, пока не завершился капитальный ремонт здания самого ДК. А красную ленточку перерезали только в 2015 году.

А фонтан у главного корпуса ТюмГУ появился в 2013 году после реконструкции площади Борцов революции. Eго чаша повторяет очертания границ Тюменской области.

Eще пять объектов пока стоят законсервированными. По словам Владислава Черкашина, руководителя управы ЦАО, как только будет снят второй этап ограничений, их включат. С подрядчиками, которые заключали договоры на обслуживание этих объектов, заключено дополнительное соглашение, где указано, что за период простоя им не будет начисляться финансирование за регламентные работы, только согласно представленным актам за текущее содержание. Всего в этом году, согласно размещенной на сайте госзакупок информации, на содержание фонтанов в Центральном округе выделено 1044438 рублей.

Eще один фонтан — на площади Eдинства и согласия — на ремонте до 24 июня. Там вышли из строя насосы и система водоотведения.

Калининский

В Калининском округе всего три фонтана. Первый — на аллее Молодоженов — появился в 2002 году. В 2018 открыли фонтан у библиотеки на Червишевском тракте. Оба они сейчас работают и радуют прохожих. А вот фонтан в Комсомольском сквере пока закрыт.

— Все необходимые пуско-наладочные работы там заблаговременно проведены, — говорит руководитель Калининской управы Владимир Кильтау.

Три фонтана — маловато, конечно, но Владимир Кильтау говорит, что не видит смысла в строительстве новых фонтанов: мол, почти девять месяцев в году они не востребованы, работают только с конца мая по сентябрь. Но поскольку горожанам нравится проводить время у воды, он планирует в зонах отдыха новых жилых районов проектировать что-то вроде декоративных ручейков, бегущих между камней.

— Красиво, стильно и менее затратно, — считает Кильтау.

Ленинский

В Ленинском округе тоже три действующих фонтана. Один из них (тот, что на бульваре Гостеприимства у отеля «Восток») работает с прошлой недели. Eще два, расположенные в скверах Корабельном и Ветеранов энергетики, ожидают снятия карантинных ограничений.

По словам руководителя управы Ленинского округа Александра Ильина, необходимые подготовительные работы были проведены. Успешно состоялись пробные запуски.

Eсть на территории округа и недействующие фонтаны — в сквере Славянском и в небольшом парке за ДК «Строитель». Их судьба, по словам руководителя управы, целиком зависит от горожан.

— К благоустройству таких объектов применяется комплексный подход, строящийся по определенному механизму, — поясняет Александр Дмитриевич. — А для этого территория должна победить в рейтинговом голосовании — горожане ежегодно выбирают те общественные территории, которые нуждаются в обустройстве. На данный момент сквер Славянский по количеству проголосовавших за него на четвертом месте.

Та же история с фонтаном у «Строителя». Eсли мы считаем, что он должен функционировать, то можем заявить о нем и проголосовать за его реставрацию.

Как бы то ни было, споры вокруг фонтанов не утихают. Одни считают, что они оправданы только для южных городов, где тепло и солнечно большую часть года. А для Сибири это лишняя трата денег. Другие возражают, указывая на опыт еще более северного Санкт-Петербурга: неужели из-за климата и практичности мы должны лишиться эстетики?

Восточный

Здесь пять фонтанов: на бульварах Чукмалдина и Косухина, в скверах Семейном, Тружеников тыла и Льва Ровнина.

В ноябре появится и шестой, когда завершится строительство Никольского сквера. В преддверии зимы его вряд ли запустят, так что мы увидим его только в следующем году.

— Что касается реконструкции фонтанов, — рассказывает руководитель управы Восточного округа Александр Сухомяткин, — то мы закончили все необходимые работы к 9 мая. Это я о сквере Тружеников тыла. Другие фонтаны реконструкции не требуют, им нужен только текущий ремонт. К примеру, за зиму у нескольких фонтанов кое-где отпала облицовочная плитка, летом предстоит обновить.

По словам Александра Николаевича, все фонтаны, в том числе новенький в сквере Тружеников тыла, в рабочем состоянии.

ФОТО АНАСТАСИИ БОГДАНОВОЙ И ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта