X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Комфорт каждый понимает по-своему

Глава города Руслан Кухарук вчера провел выездное совещание, посвященное капитальному ремонту дворов.

В программе объезда значилось два объекта, но потом добавилось еще три. Два на территории Восточного округа и три на территории Ленинского.

Начали с самого дальнего — с улицы Энергостроителей. Здесь ремонтируют две смежные дворовые территории — возле домов NN 10 и 10а.

Александр Сухомяткин, руководитель управы Восточного округа, приехал во двор задолго до главы города. К нему сразу же вышла Наталья Тюренкова, старшая по подъезду дома N 10а.

— Нашему дому тридцать с лишним лет, давно пора бы двор в порядок привести, — сказала она. — Мы хотим, чтобы у нас было красивое благоустройство, чтобы водоотвод сделали, чтобы мы тут после дождей не тонули. Раньше рядом с нашим домом было небольшое болотце, его засыпали. Но вода уходить не захотела. После дождей ни пройти ни проехать! В подвалах стояла вода. А комаров развелось! Мы так обрадовались, что попали в этом году в программу комплексного благоустройства! Выходим каждый день, проверяем, как подрядчики работают. Подружились с рабочими из компании «Перспектива», подсказываем им, что и как надо сделать. Они нас слушают, спасибо им.

Анастасия Богданова

— Здесь самая низкая отметка, грунтовые воды располагаются близко к поверхности, — объяснил нам Александр Сухомяткин. — После дождей постоянно откачивали воду. Было понятно, что без ливневки с осушением двора не справиться. В проектную документацию включили строительство двух веток — со стороны дворовой территории и со стороны проезжей части. На данный момент их уже проложили, состыковали, подключили к основному коллектору, построили дождеприемные колодцы. Подрядчики завершают работы по благоустройству. По отметкам выверяют уровень грунтового основания. Затем «Мостострой-11» заасфальтирует дороги и тротуары. С «Мостостроем-11» у нас полный контакт и взаимопонимание.

Но как только жильцы дома почувствовали, что жизнь налаживается, им захотелось большего. Eсть у этого двора свое бельмо на глазу — старое здание бывшего теплового пункта. Стоит посреди двора, весь вид портит.

— Убрать бы этот уродливый павильон, сколько бы места освободилось! — говорит Наталья Тюренкова. — Eще одну детскую площадку можно было бы построить.

Eще жильцы дома обеспокоены, что газоны возле подъездов не будут огорожены. «А как же цветочки? Их же собаки затопчут», переживают старушки. Но в проекте заборчики не предусмотрены. Подрядчики говорят, что такие ограждения — вчерашний день. Eсли жильцы захотят их поставить, им придется скидываться.

— Мы в обсуждении проекта участия не принимали, некогда нам, — сказали проходившие мимо Мария и Eлизавета. — Заборчики, может, здесь и не нужны, но для бабушек так привычнее. Нам, как молодым мамам, важнее, чтобы детская площадка была хорошая и лавочки у подъезда стояли. А если бы мы участвовали в обсуждении проекта, то еще беседку бы предложили во дворе установить. Чтобы не сидеть под палящим солнцем.

Во дворе пятиэтажки N 91б по улице 50 лет ВЛКСМ другая ситуация. Здесь больше зелени. При проектировании благоустройства все деревья удалось сохранить.

— Мы решили максимально уйти от сноса не только здесь, но и на других объектах, — говорит Александр Сухомяткин. — Более того, на четырех объектах дополнительно высадим 18 лип и 133 кустарника.

Сохранить все деревья в тесных дворах трудно, особенно если приходится менять теплотрассу. Но старые трубы надо убирать обязательно. Люди устали от бесконечных порывов.

— В этом году мы заменим 16,5 километра теплотрасс на внутридворовых территориях, — говорит Павел Божуков, технический директор компании «УСТЭК». — Теплотрассу в этом дворе заменим на десять раньше срока. Монтажные работы уже завершены на 80 процентов. Раньше и дома к теплу подключим.

Анастасия Богданова

По словам Дениса Уткина, директора компании «Интерполис», теплотрасса в этом дворе на некоторых участках была «в крайне печальном состоянии», вся залатанная. Работать сложно из-за стесненных условий. Но на всех своих 32 объектах по замене теплотрасс они все сделают в срок.

— Вам нравится, как строители работают? — спросил он у любопытных мальчишек, которые, открыв рты, слушали разговоры взрослых.

— Не-е, — протянул один из них. — Мы хотим, чтобы стройку скорее убрали, и нам можно было кататься на велосипедах.

— Немного потерпите, — улыбнулся Руслан Кухарук. — Скоро здесь будут три больших детских площадки.

— А-а, тогда ладно, — согласились мальчишки. — А вы запишите, нас зовут Максим и Юсуф. Мы потом придем, все проверим.

И с этими словами детский «народный контроль» отправился по своим делам.

— Сегодня на заседании коллегии администрации города мы рассмотрели вопрос о благоустройстве озелененных территорий и решили вторую часть этого совещания провести на тех объектах, где работы ведутся в рамках национального проекта «Жилье и городская среда», — сказал Руслан Кухарук. — В программу комплексного благоустройства включены 52 дворовые территории. Ресурсоснабжающие организации раньше приступили к замене сетей, что позволит раньше приступить и к благоустройству территории. Поставлена задача: прежде чем начинать омолаживающую обрезку или снос аварийных деревьев, еще раз провести встречи с жителями домов.

***
фото: Александр Сухомяткин (слева) и Руслан Кухарук обсуждают ремонт двора ;Новая труба ливневой канализации ;Двор по улице Энергостроителей — с видом на ТЭЦ-2.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта