X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дачное меню от шеф-повара

Шесть соток

Представляю, как текут слюнки у соседей по даче Ксении Вахрушевой, когда она готовит паэлью или своего фирменного маринованного цыпленка!

Ксения — шеф-повар сети ресторанов «Максим». Eе кулинарный вкус знают и ценят не только постоянные клиенты. Пока рестораны и кафе не работают, Ксения ведет в соцсетях прямые эфиры со своей кухни — учит готовить французский завтрак и холодный испанский суп гаспачо, пиццу на сковороде и круассаны…

— Ваше дачное меню сильно отличается от того, что готовите дома? — спрашиваю Ксению.

— Конечно, отличается. Каждый выезд городского жителя на природу — это маленький праздник. Особенно если в хорошей компании, с друзьями. И я стараюсь этот праздник украсить разными вкусными блюдами. На даче для этого все есть: зелень, овощи, фрукты, свежие специи, ягоды… Как только созревает что-то, сразу на стол. Отдельная тема — огонь. Наверное, в этом проявляется еще первобытный инстинкт. Шашлык, барбекю. Особенно это любят мужчины. А женщины предпочитают блюда из свежих овощей.

— Но шашлык, мясо на решетке, салаты и бутерброды — это традиционное меню для всех пикников. От вас-то, наверное, друзья и родные ждут чего-то особенного?

— То, что вы перечислили, конечно, классика, хотя и это можно приготовить в разных вариантах. Например, вместо простого бутерброда — бургер с интересной начинкой. А мясо — это вообще тысяча нюансов и вкусов! Как и салаты.

Из напитков хорошо идет лимонад из свежих фруктов, а взрослым можно предложить сангрию. Сейчас это тренд. Готовится на основе вина с добавлением воды, сока, свежих фруктов и ягод. Очень эффектно!

Вообще, большой совет использовать в меню все, что растет на даче. К примеру, вместо мяты из супермаркета добавлять в напитки листья смородины, малины. Хорош сельдерей. Безумно популярно стало выращивать специи — базилик, тимьян… У нас все это отлично растет.

— Eсть ли особенности в приготовлении еды на даче?

— А как же! Здесь нет духовки и варочной панели, как дома. Зато отлично получаются блюда на сковороде и в казане. Очень советую паэлью. Только морепродукты лучше заранее очистить и привезти с собой в контейнерах или пакетиках. Ведь и посуду мыть на даче — не то, что дома: ни горячей воды, ни посудомоечной машины. Чтобы избавить себя от лишней возни, но при этом не потерять в сервировке, предпочитаю часть продуктов почистить и нарезать заранее. Посуда тоже отличается от домашней. Здесь у меня тарелки диаметром полметра — чтобы всего понемногу сразу положить и попробовать.

— Ксения, поделитесь с нашими читателями вашим фирменным дачным блюдом. Eсть такое?

— Пожалуй, это маринованный цыпленок. Секрет именно в маринаде. Он готовится из белого вина с абрикосовым джемом. Добавляю тимьян (растет у моей бабушки в таких количествах, что просто некуда девать), чеснок, щепотку соли и немного перца чили. Выдерживаю мясо цыпленка (лучше брать бедрышки без кости, они хорошо сбалансированы по жирности) 12 часов в маринаде. Затем 15-20 минут запекаю на решетке — и готово!

— А бесплатные кулинарные уроки в Инстаграме вы с какой целью ведете?

— Я преподаю в кулинарной школе при «Максиме», в этом году ей исполнится семь лет. А во время самоизоляции мы с коллегами просто решили поддержать наших клиентов таким образом. Помочь им разнообразить домашнее меню. Провели уже семнадцать эфиров. В этот четверг в 19 часов расскажем секреты приготовления тако. Это мексиканское блюдо. Такая лепешка с начинкой. Мы наполним ее нашими, сибирскими ингредиентами. Eсли интересно, присоединяйтесь.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Ксения Вахрушева.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта