X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Сад с лужайкой и видом на мегаполис

Я бы не отказалась жить в доме, где на крыше есть собственный сад. Пришел с работы, поднялся наверх, а там шезлонги с зонтиками на зеленых лужайках!

Скоро все это может стать реальностью. Некоторые застройщики уже разрабатывают проекты жилых комплексов с такими зелеными кровлями. Например, компания «Брусника» работает по собственному стандарту озеленения, учитывающему интенсивность использования растений на внутри- квартальной территории и на улице. Но после того, как вышел приказ 245-ст, утвердивший национальный стандарт озеленяемых крыш и требования к ним, застройщик планирует вплотную заняться озеленением крыш в строящихся жилых комплексах.

— У нас уже есть опыт создания зеленого двора на кровле паркинга с высадкой взрослых деревьев с обхватом штамба 30-40 сантиметров, — рассказывает пресс-секретарь «Брусники» Ольга Малик. — Такой подход реализован в квартале «Новин» и запроектирован в новых кварталах «Речной порт», «Октябрьский», а также новой очереди квартала «Видный». Зеленые кровли будут носить разный характер использования и приватности: личные, принадлежащие владельцам квартир в виде террас и летних кухонь, и общественные, которыми могут пользоваться все жители дома.

Поскольку архитекторы и инженеры «Брусники» пока только изучают новый стандарт, рано говорить, кто будет следить за содержанием зеленых крыш в зимнее время, насколько такие проекты станут дороже в эксплуатации и так далее. Но, когда все эти нюансы будут проработаны, думаю, найдется немало желающих купить квартиру с выходом на зеленую крышу.

— Зеленая кровля, конечно, не заменит прогулку в парке, но она может стать отличным местом, чтобы отдохнуть, позавтракать или позаниматься спортом на свежем воздухе в пяти минутах ходьбы от собственной двери, — уверены в «Бруснике».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта