X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

5 июня— День эколога

Уважаемые жители Тюменской области!

Поздравляю вас с Днем эколога и Всемирным днем охраны окружающей среды!

Тема охраны окружающей среды — одна из ключевых в работе по созданию комфортной жизни современного человека. От того, насколько чистым воздухом мы дышим, какую воду пьем, на какой земле живем, напрямую зависят здоровье и безопасность наша и наших детей.

Поэтому большое внимание мы уделяем внедрению эффективных механизмов охраны окружающей среды, ликвидации несанкционированных свалок, восстановлению лесов, созданию охранных природных территорий. А еще — просветительской работе с населением. Ведь не секрет, что каждый год по вине человека горят леса, уничтожаются ценные породы рыб и диких животных. Природа нуждается в нашей защите и охране.

И я искренне благодарю всех, кто посвятил свою жизнь этому благородному занятию. Без преданности своему делу, без любви к природе родного края вы вряд ли справились с нелегкой задачей сохранения природы и рационального использования ее богатств.

Искренне благодарю всех, кто заботится о качестве окружающей среды и экологическом благополучии нашего региона! Желаю вам здоровья, благополучия и реализации профессиональных и жизненных планов!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас со Всемирным днем охраны окружающей среды — Днем эколога!

В нашем регионе проводится активная работа по улучшению окружающей среды, укреплению экологического благополучия. Постоянный контроль качества атмосферного воздуха, состояния водоемов и почвы, переработка и утилизация отходов, внедрение прогрессивных технологий и научных достижений позволяют добиваться положительных результатов.

Нам необходимо жить в полной гармонии с суровой и одновременно хрупкой сибирской природой, бережно сохранить ее для будущих поколений. Решать ответственные задачи по оздоровлению и приумножению природных богатств удается благодаря профессионализму и настойчивости, упорной и напряженной работе сотрудников и активистов экологических организаций.

В нашей стране и в регионе совершенствуется законодательство, усиливается контроль в сфере охраны окружающей среды, повышается ответственность за экологические нарушения. Только общими усилиями всех государственных структур и общественных организаций, каждого жителя области мы сможем сберечь нашу природу.

Желаю всем, кто связал свою жизнь с благородным делом охраны природы, здоровья, счастья, успехов!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

Поздравляю специалистов по охране окружающей среды, членов экологических организаций, всех жителей Тюмени, принимающих активное участие в охране и восстановлении природы, с Днем эколога и Всемирным днем окружающей среды!

Специалисты всемирного фонда дикой природы предупреждают: наша планета не способна противостоять разрушительной деятельности человека. Мы вырубаем деревья быстрее, чем вырастают новые, ловим рыбы больше, чем океаны, моря и реки могут возместить, отравляем воды химикатами, пластиком, нефтепродуктами, а воздух — выбросами парниковых газов… При этом площади пустынь и огромных свалок отходов — бытовых и промышленных — повсеместно стремительно растут.

Не стоит думать, что все это происходит где-то далеко и нас не касается. Все звенья биосферы Земли тесно взаимосвязаны. Каждый из нас в ответе за происходящее на планете, и выход только один — всеобщая деятельная забота о сохранности природных ресурсов и уникальных экосистем, разумное, рациональное потребление всего и вся.

Экологическое сознание должно стать неотъемлемой частью общей культуры каждого человека уже сегодня. Через его призму мы обязаны оценивать свою деятельность, оказывающую влияние на качество окружающей среды. Рачительное отношение ко всем элементам природы и каждому ресурсу, будь то воздух, вода, земля, леса, полезные ископаемые, цивилизованное обращение с отходами, использование чистых источников энергии, готовность восполнять то, что берем у природы, — без безусловного соблюдения этих условий человечество недолго сможет продолжать свое развитие. Мы обязаны жить в гармонии с природой и научить этому наших детей!

Благодарю всех, кто заботится о сохранении ресурсов планеты и благополучии окружающей среды, желаю успехов в этом жизненно важном деле и надеюсь, что защитником природы станет каждый житель нашего города!

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта