X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Всегда можно стать фермером

Нападающий «Рубина.» Eгор Попов несколько лет жил в Канаде. Играл там в хоккей, учился в школе. Говорит, что дач в нашем понимании в Канаде нет.

— Процентов 80 канадцев живут в своих домах, — рассказывает хоккеист. — У них есть земельные участки, но максимум, что они сажают, это яблони или другие плодовые деревья. Никакого картофеля и огурцов. У некоторых есть домики на берегу озер, это можно назвать подобием дач. Канадцы приезжают туда летом отдыхать, а не работать. В этой стране популярно фермерство. Я жил в провинции Саскачеван, там очень много фермеров, у них огромные плантации, свое производство. Они этим зарабатывают на жизнь. Фермеры в Канаде — богатые люди. Выращиванием овощей, в отличие от России, занимаются на профессиональном уровне. Многие мои одноклассники размышляли так: получится что-то в хоккее — хорошо, не получится — ничего страшного, стану фермером, как отец и дед.

У Eгора теперь дача есть. В Богандинском. Спортсмен называет ее загородным домом. Загородный дом — возможность отдохнуть от городской суеты, пообщаться с родными и близкими. Это, в конце концов, хорошая разрядка. Правда, самое популярное занятие российских дачников Eгору не по душе:

— В детстве проводил так много времени, — вспоминает форвард. — Копал грядки, сажал, а потом и выкапывал картошку. Много помогал бабушкам. Видимо, из-за этого сейчас у меня стойкая нелюбовь к огородничеству. Наработался на земле в свое время, теперь не тянет. Сейчас на участке растут только яблони, земляника и другие ягоды.

Правда, в период самоизоляции Попов проводит в своем загородном доме больше времени, чем обычно. И ему есть чем заняться. Eгор любит баню. Это целый ритуал, он даже поделился несколькими лайфхаками.

Первый: три-четыре головки чеснока кладут в авоську или сеточку, заливают горячей водой. Предварительно чеснок нужно немного надрезать, чтобы выделялся сок. Потом этой водой можно поддавать в парилке. По словам Eгора, сначала с непривычки жжет глаза, затем организм привыкает. Хоккеист говорит, что это отличная профилактика простуды. Такой прием он увидел у кого-то из друзей, взял на вооружение.

Второй: держать веники… в морозильной камере или в холодильнике, чтобы лучше сохранились. Иначе они засохнут, листья могут осыпаться, а веники из холодильника или из морозилки всегда свежие. И запах божественный.

Уже давно Eгор закупает эти банные аксессуары большими партиями у одного и того же мужчины, так сказать, надежного поставщика, который занимается их заготовкой.

— Покупаю березовые, дубовые, иногда пихтовые веники, — с удовольствием рассказывает игрок. — Последние очень полезны для здоровья, они, как и чеснок, хорошо помогают от простуды. Но больше всего мне нравятся березовые, самые мягкие. Рядом с домом есть небольшой пруд, после второго захода, когда попарюсь, ныряю в него. На следующий день организм такой расслабленный, такое великолепное самочувствие, просто жизни радуешься.

Eще одно дачное увлечение Eгора Попова — лошади. В их загородном доме их шесть. Спортсмен говорит, что одинаково любит всех, но ездит на орловском рысаке Eрмаке. В семейной конюшне есть и андалузские лошади, а еще двое жеребят-полукровок.

— Eще в детстве немного катался на лошадях, отец заставлял. Но тогда этот процесс меня не заинтересовал, — вспоминает Eгор. — Года три назад решил попробовать прокатиться снова. Раз, другой, и втянулся, очень понравилось. Дарит ощущение свободы и скорости.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Егор Попов и Ермак.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта