X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Кажется, это полная капитуляция? Но нет

Как и всем учреждениям культуры, библиотекам пришлось учиться жить в интернете. И, кажется, последний бастион пал под натиском цифровой реальности.

Но также возможно, что теперь живое общение станет привилегией, за которую люди будут платить (например, при получении высшего образования). А главной ценностью в эпоху доступных знаний станет не столько информация, сколько связь между людьми.

— От электронного формата невозможно уйти, но и живое общение людям необходимо, — говорит Eкатерина Коровина, ведущий менеджер по связям с общественностью городского департамента культуры. — В министерстве готовят рекомендации по возобновлению работы библиотек в обычном режиме, они направлены, как сказано, на «возвращение доверия людей к безопасному общению, в том числе и с книгой». Очень возможно, что возвращаемые в библиотеку книги придется держать на карантине. Но пока не получены рекомендации Минкульта, рано говорить о мерах.

После возврата к обычному режиму электронные услуги библиотек несомненно сохранятся, возможно, появятся и новые, говорит Коровина. Но полного перехода библиотек в цифровой режим не произойдет. Ведь публичные библиотеки сегодня выступают центрами не только информации, но и интеллектуального досуга, местом встреч.

Библиотекари признались, что скучают по общению с читателями, по душевным встречам с писателями, художниками и другими интересными людьми.

— Поэтому готовимся к этим встречам с особым усердием, — говорит Наталья Иванова, заместитель директора централизованной городской библиотечной системы по социокультурной деятельности и связям с общественностью. — Надеемся, что тщательное выполнение условий карантина и самоизоляции позволит тюменцам в ближайшее время вернуться к привычной жизни.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта