X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Искусство заглядывает в окна

Не все из нас понимают современное искусство. Чтобы стать понятнее, оно само идет в народ.

29 мая в ЖК «Апрель» провели выставку искусства на высоте. На высоте в прямом смысле слова: при помощи двух автовышек жильцам микрорайона демонстрировали работы одиннадцати художников из Тюмени, Санкт-Петербурга и Вроцлава (Польша). Привязали к стрелам веревки, натянули, развесили картины. Прокричали в громкоговоритель, чтобы люди выглянули в окна. А там музыкальная группа «Just Suzie» исполняла авторские песни.

— По-моему, реагировали тепло, — говорит Сюзанна Иванова, солистка группы. — Слушали, хлопали — те, кто выглянул. Может кто-то и закрылся, но я говорю о тех, кого видела.

А вот нечего закрываться, когда искусство стучится в окна. Мультицентр «Контора пароходства» считает одной из ключевых своих функций знакомить тюменцев с современным искусством. И сдавать позиции не намерен.

— Мы не знаем, как скоро откроются выставочные пространства и музеи, поэтому выбрали такой способ утолить культурный голод. Благодаря фото и видео в социальных сетях, эту выставку увидят не только тюменцы, но и жители других городов, — рассказывает Юлия Саначина, программный директор мультицентра «Контора пароходства».

Это не первая культурная акция в тюменских дворах. Эдуард Гонгадзе, режиссер, руководитель ивент-агенства «Хохлома», и саксофонист Антон Байдецкий тоже ходят по дворам. Эдуард держит табличку с надписью «Карантин закончится, а мы останемся», Антон играет музыку.

Они могут прийти и к вам во двор, их можно пригласить. Пишите им в группу «Хохломы» в «ВК». Ребята собираются выступать каждый день в 10.00 с минимум тремя композициями.

ФОТО ДEНИСА МОРГУНОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта