X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Аэростаты поднимутся над суетой

Тюменские воздухоплаватели открыли сезон полетов.

До региональной федерации воздухоплавания земные ограничения не дотянулись. Совершать полеты не запрещено. Поднимать или нет свой аэростат в воздух, было личным делом каждого — конечно, при наличии остальных разрешений и допусков.

Eще в марте региональной федерации воздухоплавания в Росавиации подтвердили сертификаты летной годности, так что оставалось дождаться погоды. Ведь главный враг аэростатов — порывистый ветер, весной он бывает слишком силен. Но уже к началу мая воздушные потоки становятся благоприятными для полетов.

— На 9 Мая воздухоплаватели всей страны планировали поднять шары в небо в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. И транспаранты заготовили соответствующие, — рассказывает Александр Сахаров, председатель региональной федерации воздухоплавания. — Некоторым это сделать все-таки удалось. Но наши шары оказались недостаточно мощными, чтобы взлететь с баннером размером 20 на 30 метров. Объем баллона для этого должен быть не менее 8000 кубических метров, а наши в четыре раза меньше.

И все-таки сезон начался, а вместе с ним и подготовка к летним соревнованиям. В июле, например, в Сыктывкаре проходит ежегодный фестиваль воздухоплавания, который приравнивается к турнирам всероссийского значения. А в августе в Кургане накануне Дня города проводят аналогичный фестиваль, который можно считать региональным чемпионатом. В спортивную программу обычно включают такие виды, как «крест» (на точность попадания груза, сброшенного с аэростата в определенную точку), «многогранник» (полет по строго выверенной траектории), «бублик» (полет по замкнутым кругам). На региональных фестивалях экипаж Александра Сахарова трижды становился чемпионом УрФО.

— Как пловцы не могут без бассейна, так и мы не можем без неба, — говорит Александр Сахаров. — В плавании важно отработать чувство воды, а у нас — чувство потока. Поэтому мы так ждем наступления лета.

ФОТО АВТОРА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта