X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

К большой цели маленькими шагами

Думается, что у вас найдется пара знакомых, снимающих напряжение сигаретами. По мнению специалистов, для уменьшения тревожности можно подыскать менее вредные способы.

31 мая объявлен Всемирным днем без табака. Он был учрежден Всемирной организацией здравоохранения в 1988 году, чтобы привлечь внимание к риску для здоровья, что несет нам употребление табака.

По словам Ольги Андреевой, председателя комитета здравоохранения администрации города Тюмени, некурящих граждан с каждым годом становится все больше.

— К сожалению, проблема не исчезла как таковая. Многие знают о рисках для здоровья, но продолжают курить. Уже доказана взаимосвязь этой привычки и онкологических заболеваний. По мнению онкологов, порядка 20 процентов злокачественных опухолей так или иначе связаны с курением, — поясняет Ольга Владимировна.

Доступной информации сейчас очень много, как и условий для того, чтобы отказаться от потребления никотина. Основаны индустрии по производству электронных гаджетов, снюсов, культ кальяна. Но зависимость от них одинаковая — никотиновая, сродни наркотической, алкогольной.

— Не всегда достаточно лишь одного усилия воли или желания перестать курить. В этом случае нужна поддержка специалистов. Во второй, третьей и пятой городских поликлиниках работают центры здоровья. При них есть школы по отказу от курения, где помогут переломить ситуацию. Пока действует режим повышенной готовности, специалисты областного наркологического диспансера консультируют онлайн на сайте «Территория здоровья» takzdorovo-to.ru. В рубрикаторе находим «Кабинет врача», выбираем необходимого специалиста и онлайн-консультацию. Либо по Skype (ищите ГБУЗ ТО «ОНД»). К большой цели легче идти маленькими шагами, — напоминает председатель комитета здравоохранения.

Eсли заглянуть в суть проблемы, то, как говорит Оксана Конищева, врач-психиатр-нарколог высшей категории, заведующая диспансерным отделением областного наркологического диспансера, возвращению к зависимостям способствовал общий фон, сопровождающий борьбу с коронавирусной инфекцией.

— Он вызывает тревогу за здоровье свое и близких, материальное положение, — рассказывает врач. — К сожалению, у многих образы снятия тревоги, облегчения депрессивного состояния связаны с сигаретами или алкоголем. Добавляет дров в топку периодически всплывающая информация, что якобы курильщики легче переносят корона- вирус, а то и вовсе не подвержены ему. Это миф. Это физически невозможно, потому что у курильщиков и так серьезно повреждена дыхательная система. Кроме того, нельзя сбрасывать со счетов риск заражения при курении, когда с сигареты на слизистые рта может попасть что угодно.

По мнению Оксаны Николаевны, новомодные курительные гаджеты не станут альтернативой. Они также не щадяще действуют на организм, плюс сохраняют все те же риски заражения инфекцией. Что уж говорить про их состав, в котором, может, чуть меньше смол, но зато такие основные вещества, что становятся ядом, попадая в легкие. Например, при вдыхании пропиленгликоля (из него или глицерина, а также никотина и отдушек состоит жидкость для электронных сигарет) серьезные нарушения происходят на уровне клеток легочной системы. При техническом разложении выделяется формальдегид, акролеин и еще порядка 40 химических агрессивных соединений, которые могут довести до сбоя газообмена в легких, а там и до аппарата ИВЛ недалеко.

— Наша цель — предложить эффективные меры по лечению от табачной зависимости. Рассчитываем, что к июню вновь заработает в полном объеме авторская программа «Бросаем курить с понедельника». Она разработана специалистами нашего диспансера для лечения табачной зависимости. По завершении режима повышенной готовности могут обратиться все желающие. Лечение проводится бесплатно по медицинскому полису. Важно, что помимо консультации предусматривается физиолечение, общение с психиатром-наркологом не только в рамках курса, но и в дальнейшем для поддержки.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта