X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Креатив на ровном месте

В парке Древо жизни в районе ЖК Ожогино побывать надо обязательно. Хотя бы чтобы увидеть, умеем ли мы воссоздавать уголки природы.

На месте холмов и дорожек когда-то были поля, за ними — защитные лесополосы. Они и сейчас виднеются за коттеджами и таунхаусами.

По замыслу застройщика на площади почти в три гектара высадят три сотни деревьев, пять с половиной тысяч кустарников, построят два корта, поставят турники, соорудят площадки для катания на роликах, скейтбордах и велосипедах, а также для выгула собак.

И кое-что уже сделано.

…В будний день в парке гуляющих мало. Мы застали только одну семью, и то они сказали, что проезжали мимо и не смогли не заглянуть, увидев детскую площадку.

— Мы живем в третьем Восточном микрорайоне, и скажу, что ничего подобного, к сожалению, поблизости нет, — говорит Татьяна Нелюбова. — Рядом с нами сквер Серебряные ключи, но там все стандартно — тренажеры, скамейки. А тут вроде тоже нет ничего сверхъестественного, просто все продумано. К примеру, нет песка, который разносится ветром, и можно пройтись по дорожкам из белого гравия.

По ее мнению, наличие такого парка рядом с домом хоть и не является главным аргументом при выборе жилья, но может стать важным аргументом. Примеров становится все больше: это и Сказочный бульвар в Ново-Патрушеве, и сквер с солнечными часами в Тюменской слободе. Важно, чтобы, выходя из подъезда, ты оказывался не на дороге, а в благоустроенной пешеходной зоне, считает моя собеседница:

Анастасия Богданова

— Сейчас присматриваем квартиру и среди прочего обращаем внимание именно на это. Я сама вожу машину и считаю, что парковочные места должны быть за территорией внутреннего двора.

Заметно, что идеи для воплощения в парке Древо жизни частично подсмотрены в московском Зарядье, но и тюменского колорита тоже хватает. Другой подход, часто практикуемый в нашем городе, — украсить то, что имеем. Так на Лесобазе шесть лет назад появилась «Крапивинская линия», созданная художниками арт-группы «Цвет города». Каждый из 14 остановочных комплексов расписан мотивами произведений Владислава Крапивина. Сейчас краски уже поблекли, не везде сохранились названия и цитаты. Но они по-прежнему нравятся местным жителям. Как вспоминает тюменка Ольга Николаевна, она как-то помогала внучке готовить доклад о Владиславе Крапивине, а потом провожала ее в школу, и внучка вдруг заметила, что рисунок на остановке не простой, а «имени писателя». С тех пор так и называют эту остановку в их семье.

Анастасия Богданова

***
фото: Ради возможности гулять здесь можно и переехать ;Качели в парке Древо жизни ;Та самая остановка «имени писателя».

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта