X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Кто успел, тот и съел

В ноябре колледж цифровых и педагогических технологий выпустил первых в Тюменской области цифровых кураторов. Для России эта специальность совсем новая, она появилась только в конце 2018 года.

— Цифровые кураторы оказывают помощь гражданам в использовании цифровых технологий, как правило, людям предпенсионного и пенсионного возраста, — говорит Лейла Байтимерова, заместитель директора по учебно-производственной работе колледжа цифровых и педагогических технологий. — Например, помогают разобраться с функционалом мобильных приложений или электронных сервисов различных компаний.

В каких организациях востребованы цифровые кураторы? Лейла Саитовна приводит в пример консультантов в офисах Сбербанка. Приветливые молодые девушки или юноши не дают клиенту растеряться, подсказывая, какую нажать кнопку на терминале электронной очереди, какую услугу выбрать.

Вполне реально трудоустроиться и в организации социальной защиты. Цифровые кураторы, как и социальные работники, если это необходимо, могут прийти домой к пенсионеру и помочь совершить электронные платежи, например, за услуги ЖКХ, передать через интернет показания счетчиков за воду или электричество. Или же учат ориентироваться в полезных приложениях, например, «2ГИС».

В колледже цифровых и педагогических технологий сейчас набран новый поток обучающихся: к занятиям приступили 40 человек. Курс краткосрочный. Eсть программа, рассчитанная на 72 часа, есть — на 56. По окончании выдают свидетельство, и можно приступать к работе.

Как правило, цифровыми кураторами работают школьники по три- четыре часа в день. Да и в том же колледже цифровых и педагогических технологий, по словам Лейлы Байтимеровой, берут на курсы только учеников 9, 10 и 11-х классов. Они занимаются бесплатно в рамках программы обучения школьников первой профессии.

— Вступительных экзаменов никаких нет, надо просто записаться, и лучше сделать это как можно раньше, ведь желающих очень много, — продолжает Лейла Саитовна. — Далеко не всем удается попасть на наши курсы.

Информацию о записи на курсы колледж публикует на сайте. Рассылают уведомления и по школам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта