X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Внучатая племянница семикратного олимпийского чемпиона

Наверное, нет в Тюмени человека, кто не знал бы Жанну Прохорихину.

Но если таковые найдутся, Жанна — автор более чем сотни песен, в том числе недавнего антикоронавирусного хита «Жить». Наша поп-певица выступала в Кремле в рамках программы, организованной «Шансон-ТВ». Она почетный член российского авторского общества, а в 2011 году ей присудили звание «Женщина года в Тюменской области».

Но наверняка мало кто знает, что Жанна — еще и внучатая племянница выдающегося советского гимнаста, заслуженного мастера спорта СССР, семикратного победителя Олимпиад Бориса Шахлина. Родной дед Жанны Аркадий Шахлин был старшим братом чемпиона. Братья вместе ходили в спортивную школу, и спортивные данные у старшего были даже лучше, чем у младшего. Но судьба сложилась так, что братья росли без родителей, и Аркадий пошел работать токарем, чтобы Борис смог продолжить спортивную карьеру. Спортивная цепочка семьи не прерывалась: папа Жанны был боксером-разрядником. Так что у Прохорихиной, по ее словам, чемпионские задатки на генном уровне.

Маленькую Жанну, которая с детства отличалась хорошими физическими данными, чуть не отдали в сборную по спортивной гимнастике, но родители передумали. Тем не менее спорт был у Жанны параллельно с музыкой: она училась петь — и бегала, каталась на коньках.

В 17 лет Прохорихина увлеклась бодибилдингом, занималась у знаменитого Eвгения Колтуна, основателя клуба «Антей». Плюс — бальными танцами под руководством Галины Яковенко.

— Сегодня я с головой ушла в музыку, — продолжает Жанна. — Но спорт в моей жизни остался. Существует мышечная память, и тело просит разминки, нагрузки, движения.

Прохорихина пять лет занимается бодибилдингом — той его частью, которая предполагает кардионагрузки и бассейн. Женщина с волнующими формами русской красавицы держит себя в тонусе.

— Моя фигура женственна, но при этом атлетически пропорциональна. Мне нравится смотреть на теннисисток — они тоже женственны, сильны и пропорциональны, — признается певица.

Спортивные занятия помогают выдержать сценическую нагрузку. Жанна активно и много двигается во время концертов, ей нужны выносливость, умение правильно дышать, чтобы совмещать пение и движение. А еще у актеров гастроли — переезды и перелеты из города в город, интенсивные репетиции и записи, недосыпы — на все это нужны силы.

— Я не только тренируюсь, но и веду здоровый образ жизни, — уточняет певица. — Вообще не курю, не пью алкоголь. Eдинственная моя проблема — не могу отказаться от шоколада.

В детстве Жанна часто общалась с дедом Борисом Шахлиным и помнит из его рассказов, какова цена побед, что они достигаются через изнеможение, строжайшую самодисциплину. Поэтому певица считает, что мы просто обязаны уважать, ценить и помнить наших спортсменов:

— Я всегда болею за Россию — это даже не обсуждается. Не выделяю какой-то один вид спорта. Смотрю и люблю спортивную гимнастику, бокс, борьбу, фигурное катание, художественную гимнастику, прыжки в воду с высоты.

Наш разговор получился недолгим — мы созвонились в назначенное Жанной время в небольшом перерыве между записью песен. Кстати, о своей новой песне «Жить» Жанна говорит, что она родилась спонтанно, буквально за десять минут, но до этого певица читала много публикаций в СМИ и просмотрела множество репортажей о работе врачей, о смертях и трагедиях, произошедших во время эпидемии. Но песня получилась не только трагической, но и жизнеутверждающей: «Песни мои идут из сердца — чистое золото», — говорит Прохорихина.

ФОТО @PROSHA72 И ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Жанна Прохорихина в спортивном зале;Борис Шахлин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта