X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Мини-футбол будет, футбол отменяется

Большого футбола в Тюмени в этом сезоне не будет.

После заседания исполкома Российского футбольного союза, прошедшего в формате видеоконференции, стало известно, что футбольный сезон в России (ниже уровня премьер-лиги) завершен досрочно из-за пандемии.

Таким образом, ФК «Тюмень» закончил чемпионат России в первенстве ПФЛ зоны «Урал — Приволжье» (третий по силе футбольный дивизион в стране) на десятом месте из 12.

— Все ребята расстроены новостью, — говорит Василий Коньков, пресс-атташе ФК «Тюмень». — Футболисты хотят играть, а не сидеть дома и ждать непонятно чего. Да, турнирное положение было таково, что мы не могли претендовать на что-то серьезное. Но мы же строим новую команду. С кем мы будем спарринговать? Это была бы хорошая проверка команды в официальных матчах. Кто-то бы отсеялся, мы бы увидели, по пути нам с тем или иным игроком или нет. Пока неизвестно, кто покинет команду, появятся ли новички. С уверенностью можно утверждать, что на тренерском мостике остается Игорь Меньщиков, который пришел в команду зимой.

При этом нет никакой информации о дате начала следующего сезона. Неясно даже, когда команда может собраться в полном составе. Из выступлений президента и губернатора понятно, что спортивные объекты и арены откроются в последнюю очередь.

Но все команды зоны «Урал — Приволжье» находятся в равных условиях. Кроме, правда, футболистов ульяновской «Волги», те уже давно тренируются. Оказывается, правительство Ульяновской области открыло стадионы, чем и пользуются соперники «Тюмени».

Eсть и хорошие новости. Команда идет в следующий сезон без долгов. Тяжба с бывшими футболистами клуба Никитой Фурсиным, Маратом Шаймордановым и Сергеем Шумейко, длившаяся несколько лет, подошла к концу. В свое время игроки подавали против клуба иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне из-за долгов по зарплате, РФС снимал с «Тюмени» очки. Например, в прошедшем сезоне из-за этого наша команда недосчиталась двенадцати баллов. Теперь клуб заключил с игроками мировое соглашение и рассчитался с долгами. Следующий сезон команда начнет с чистого листа без очковых потерь.

А вот МФК «Тюмень» еще поиграет. РФС сделал исключение не только для высшего футбольного дивизиона (возобновляется 21 июня), но и для мини-футбола. По словам исполнительного директора «Тюмени» Дениса Харина, сегодня состоится видеоконференция с участием руководителей всех девяти клубов мини-футбольной суперлиги. На ней и решится, когда возобновится чемпионат.

— Большинство руководителей клубов выступает за то, чтобы доиграть чемпионат России 2019/2020, — говорит Денис Анатольевич. — Примерная дата возобновления сезона — с 15 по 20 июля, если, конечно, эпидемиологическая ситуация в стране не ухудшится. Мы должны проработать и вопросы логистики. Будут ли авиарейсы между городами, чьи команды играют в суперлиге, потому что у них нет денег на чартеры, даже у таких клубов, как «Газпром-Югра» (Югорск) и «Норильский никель». Ну и, конечно же, все матчи пройдут без зрителей.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта