X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Дайте роботу лопату

Ученые ТИУ работают над созданием электронной карты! сельхозугодий.

Для этого им необходимо собрать сведения о составе почвы: определить ее кислотность, влажность, содержание азота. Взять пробы им поможет беспилотный агроробот, над которым работает научный коллектив в составе Ильи Анисимова, профессора кафедры эксплуатации автомобильного транспорта, Владимира Орлова, старшего преподавателя кафедры электроэнергетики, и Вадима Костина, руководителя центра робототехники студенческой инновационной платформы. Проект тюменских ученых, по информации пресс-службы ТИУ, выдвинут на Всероссийский конкурс технологических стартапов «Криптонит startup challenge».

— Идея создания беспилотного агроробота возникла в процессе работы над электрификацией самоходной тележки ТС-350, которая эксплуатируется в компании «Тюменские моторостроители», — рассказывает Илья Анисимов. — Параллельно из аграрного университета Северного Зауралья мы получили запрос на изготовление беспилотного механизма, который мог бы брать пробы грунта перед внесением в почву удобрений. Точные дозировки химикатов помогут не только снизить затраты сельхозпредприятий, но и повысить урожайность на 40 процентов.

Подобные механизмы, по мнению ученых ТИУ, могут применяться и в других областях — в складском, дорожном хозяйстве, в промышленности. В планах научного коллектива создать серию таких технологических решений.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта