X

  • 16 Апрель
  • 2024 года
  • № 40
  • 5539

О командоре

Владислав Крапивин, известный писатель, которого кое-кто в Тюмени до сих называет как в детстве — Славка с улицы Герцена, скончался утром 1 сентября.

О нем можно ничего не говорить, потому что он уже все о себе рассказал в своих книгах — ярких, светлых, добрых книгах. И все же несколько слов, потому что многие годы Слава, Владислав Петрович Крапивин, был другом нашей редакции, приходил и приезжал к нам как к себе домой. Впрочем, если тут есть преувеличение, то небольшое. Так уж получилось, что на том месте, где сейчас «Тюменский курьер», стоял обычный тюменский дом, в котором жил мальчик Слава Крапивин.

Сегодня он ушел от нас, писатель и сказочник, командор парусной флотилии и просто очень добрый человек.

Этот командор очень любил город Севастополь, и герои многих его книг живут и сражаются на улицах города, очень похожего на Севастополь.

Герои других его книг живут на улицах еще одного города. Каким бы именем ни называл его автор, мы легко угадываем, что это наша — и крапивинская тоже — Тюмень. Тюмень, сохранившая ветер крапивинского детства.

А еще он очень любил тополя. Те самые тополя, которым так трудно живется в современных городах. Он написал необыкновенно добрую книжку «Тополиная рубашка». И необычно злую — для Крапивина — книгу «Тополя- та». Злую, потому что в ней идет речь о тех, кто обижает детей и тополя.

Славка, который жил на улице Герцена, ушел. А мир его книг остался и продолжает жить. И хочется думать, что еще долго он станет рассказывать о своем создателе. Рассказывать тем, кто умеет понимать и хочет понимать язык его книг.

ФОТО ГАЛИ БEЗБОРОДОВОЙ

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта