X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

6 сентября — День работников нефтяной и газовой промышленности

Дорогие работники нефтяной и газовой промышленности, ветераны отрасли!

Поздравляю вас с профессиональным праздником!

Для жителей Тюменской области, Югры и Ямала это особый день. Героическим трудом первопроходцев в 1960-70 годах был создан нефтегазовый комплекс страны — основа экономики сегодняшней России.

В 1960 году первый фонтан Шаимской нефти возвестил всему миру, что недра Западной Сибири богаты углеводородами. На карте России яркими факелами вспыхнули точки Мегионского, Аганского, Варьеганского и жемчужины Западной Сибири — Самотлорского месторождений. Эти огни перспективности нашего края дали старт развитию всей Западной Сибири, и в дальнейшем открытые газовые Уренгойское, Ямбургское, Заполярное месторождения подтвердили, что наша большая Тюменская область — энергетическое сердце России.

Работа первопроходцев изменила наш регион. В тундре и в тайге вырастали новые поселки и города. Поэтому особые слова благодарности сегодня ветеранам. Вы — люди особой породы, ваша главная цель — служить Родине. Так вы воспитали своих детей и внуков, которые продолжают дело отцов, вершат уже современную историю.

Сегодня вводятся в эксплуатацию новые месторождения, внедряются современные технологии, в том числе по добыче трудноизвлекаемых запасов, создаются новые производственно-технологические базы.

Особое место в картине нашего будущего занимает порт Сабетта, где реализован глобальный проект по транспортировке сжиженного газа по Северному морскому пути, который изменит экономику всего мира.

Я уверен, впереди у нас — новые достижения и производственные победы!

Желаю вам, дорогие друзья, счастья и здоровья! Мира и благополучия вам и вашим семьям! Новых успехов! С праздником!

Губернатор Тюменской области А.В. Моор

***

Уважаемые друзья!

От имени депутатов Тюменской областной Думы поздравляю вас с профессиональным праздником — Днем работников нефтяной и газовой промышленности!

Нефтегазовые предприятия во многом обеспечивают социально-экономическое развитие области. Успешная реализация масштабных инвестиционных программ позволяет нашему региону и в будущем оставаться главной энергетической базой России, обеспечивать экономическую безопасность государства.

Во многих городах и поселках Тюменской области и автономных округов есть улицы и памятники в честь трудовых подвигов знаменитых нефтяников и газодобытчиков. Ими по праву гордятся земляки и жители всей страны. В этот праздничный день мы адресуем особые слова поздравления и признательности нашим уважаемым ветеранам, заложившим основы поступательного движения вперед. Славные трудовые традиции и рабочую эстафету старших поколений достойно продолжает грамотная и целеустремленная молодежь.

Большой вклад в социально-экономическое развитие нашей области вносят трудовые коллективы лидеров отрасли: «Роснефть-Уватнефтегаза», «Газпрома», «Сибнефтепровода», «Сургутнефтегаза», «Лукойла» и других известных предприятий по добыче, транспортировке и переработке углеводородного сырья, научно-исследовательских институтов и высших учебных заведений. И в нынешнее непростое время они своевременно и эффективно реагируют на возникающие проблемы и успешно решают сложные задачи.

Желаю вам здоровья, счастья, новых успехов в труде на благо жителей Тюменской области!

Председатель Тюменской областной Думы С.E. Корепанов

***

Уважаемые тюменцы!

Eжегодно в первое воскресенье сентября мы отмечаем День работников нефтяной и газовой промышленности — профессиональный праздник разведчиков и проходчиков недр, проектировщиков и строителей, транспортировщиков и переработчиков углеводородов… Однако не будет преувеличением назвать его праздником всех жителей нашей области, ведь на топливно-энергетический комплекс работают многие научно-исследовательские и проектные институты, производственные фирмы и промышленные предприятия областной столицы. Средние специальные и высшие учебные заведения Тюмени готовят кадры для предприятий главной топливно-энергетической базы страны. В нашем городе живут семьи нефтяников и газовиков, работающих вахтовым методом, многие ветераны отрасли.

Глубокого уважения и благодарности заслуживают все работники отрасли, но особый почет — ветеранам тюменской нефтегазовой целины, которые определили новый путь развития нашего региона.

Друзья! В этот знаменательный день желаю всем здоровья, семейного благополучия, стабильной работы предприятий нефтегазовой отрасли, новых трудовых и личных достижений! С праздником!

Глава города Тюмени Р.Н. Кухарук

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта