X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Добежали до своих

Спортивно-исторический квест «Дальневосточная победа» провели в центре «Аванпост».

Историю Великой Отечественной и Второй мировой войны в год 75-летия Победы изучают и вспоминают в разных форматах. В центре допризывной подготовки «Аванпост» присоединились к акции «Волонтеров Победы» и организовали квест, пригласив выпускников школ и студентов колледжей. Тема — события советско-японской войны августа — сентября 1945 года на Дальнем Востоке. Об этом периоде нынешние 17-летние знают очень мало.

— Исторический квест проводят в условиях максимально приближенных если не к боевым, то хотя бы к природным дальневосточным, — говорит Леся Куринная, организатор квеста. — Плохая погода — холод, дождь или ветер — не мешают, даже наоборот. Такое погружение эмоциональнее. И чем ярче пережитое событие, тем больше усваивается информации, тем активнее идет познание истории.

И погода в день квеста была как на заказ. 2 сентября небо хмурилось, периодически накрапывал дождь, дул холодный ветер. Участникам квеста требовалось как можно быстрее пробежать дистанции (по километру каждая) между контрольными пунктами, каждый из которых был посвящен определенному этапу борьбы с Квантунской армией; предлагались и задания. Например, быстро построить инженерную переправу из подручных средств, передать и принять зашифрованное сообщение, вычислить расположение кораблей противника, десантироваться или устоять на палубе подтопленного корабля, не потеряв никого из членов экипажа.

— Многие считают, что дети целыми днями сидят в гаджетах, перестали двигаться, общаться, выходить на свежий воздух, — говорит Леся Валентиновна. — Интерактивные игры в таком формате решают все проблемы сразу. Здесь и положительные эмоции, и двигательная активность, и познание, и командное взаимодействие. В итоге мальчишки лучше узнают историю своей страны, проверят себя и своих боевых товарищей по учебе. Кроме того, мы надеемся, что, побывав в центре «Аванпост», увидев, какие здесь педагоги, какая организация, какие программы, кто-нибудь из ребят обязательно придет к нам заниматься. Набор в группы допризывной подготовки еще продолжается.

ФОТО ФАРИТА ГАЛИАСКАРОВА

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта