X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ну, где ваш несыгранный Гамлет?

Однажды Олеся Новикова, будущий психолог, а пока менеджер по продажам, обнаружила себя неспособной сдержать слезы и судорожные всхлипы. Наконец, ее цели по зарплате и карьерному росту были удовлетворены начальством. Но плакала она не от счастья — напротив.

Оказалось, что сбывшиеся карьерные амбиции на нелюбимой работе не принесли ей удовлетворения. В этот момент она вывела для себя формулу: «нереализованный потенциал причиняет боль». Не исполняя свои детские мечты, не посвящая себя любимому делу, однажды мы тоже, по мнению теперь популярного психолога, обнаружим себя расплакавшимися. Вне зависимости от того, сколько денег и почета заработаем. Так ли это — можно спорить. Я решила пообщаться с людьми, которые, будучи уже взрослыми, решили реализовать свои детские мечты. И посмотреть на то, что из этого получилось.

Всего лишь бухгалтер

В пятницу в музее имени Словцова состоялся концерт живой музыки. Ирина Попова изящно сидит за белым роялем. Eе тонкие пальцы быстро пробегают по клавишам, заставляя их играть легкую и быструю мелодию Скотта Джоплина «Артист эстрады». Я немного подергиваю ногой, мелодия веселая — хочется танцевать. Затем девушка переключается на композиции Фридерика Шопена и играет их так, что мне хочется плакать… Возможно, опытный музыкальный слух нашел бы в исполнении Поповой огрехи, но мне это не удается. Потому я с искренним удивлением узнаю, что на самом деле Ирина не музыкант, а, как она сама говорит, всего лишь бухгалтер.

— С детства хотела стать пианисткой, — сказала Ирина. — Я окончила музыкальную школу в Москве при училище. Педагоги были великолепные. Но в 15 лет встал вопрос — что дальше? Педагоги отметили: способности хорошие, но особенного таланта нет. Так что решайте сами, идти вам в профессию или не идти… Мама сказала: Раз так, то зачем рисковать? Учись на бухгалтера, а там посмотрим. А я решила: раз так, то больше я никогда играть не буду!

Ирина вспоминает, что, будучи ученицей школы искусств, очень волновалась перед выступлениями. Девочку колотило. Возможно, поэтому преподавателям не удалось разглядеть в старательной Ирине большой талант. А ей после этого понадобилось еще 15 лет, чтобы решиться вновь сесть за клавиши.

— Первое время деревянными руками после огромного перерыва у меня ничего не получалось сыграть. Но была сильная потребность. Не удалось выбить любовь к музыке. Все-таки детская мечта, — рассказывает Ирина. — Ушло больше десяти лет, прежде чем я снова решилась выступить на сцене. Честно говоря, уже и не думала, что получится поделиться со слушателями своим музицированием. Ученицей я многого боялась. А теперь, мне кажется, мне удается с помощью музыки выразить то, что накопилось и рвется наружу. Мой жизненный опыт, чувства. Я ничего не доказываю и ни с кем не соревнуюсь, просто надеюсь, что слушателям нравится то, что я делаю.

К каждому новому концерту Ирина старается выучить очередное произведение Шопена — это ее любимый композитор. И старания ее не напрасны. В этот раз в музее имени Словцова Попова собирает аншлаг. В зал приходят влюбленные пары, строгие пожилые дамы, школьники и одинокие любители музыки. На комплименты слушателей Ирина реагирует радостно, но будто немного удивленно:

— Правда, понравилось? Ну, спасибо, спасибо…

Рок-н-ролл жив

Максим Коршунов из Eкатеринбурга и Катя Бекетова из Тюмени познакомились в интернете во время самоизоляции. В реальной жизни он математик, а она специалистка «Сбербанка», в Сети они — романтики и поэты. Недавно в «Космосе» Максим и Катя открыли необычную выставку стихов. Рядом с набросками и картинами (на листочках отсылки к «Поцелую» Густава Клим- та, ведические символы и древние руны) висят тексты их произведений. Строчки эти были написаны в мессенджере «Телеграм». Там Максим и Катя решают начать переписываться стихами. Они пишут друг другу от лица Адама и Eвы, представляют себя рок-звездами или влюбленными. Свой проект они называют «Огни Эдема».

— Интересно, что мы с Катей познакомились в самоизоляции и так и не увидимся на этой выставке. Я открою ее в онлайн-формате, а после уеду в Eкатеринбург. Зато сразу после меня в город вернется Катя, и уже в середине сентября она проведет открытие в очном формате, — рассказывает Максим.

К видеопрезентации Максим готовится серьезно, будто к премьере спектакля. Прежде чем начать, просит включить музыку, выдыхает…

— После этих строк мы решили создать проект, — говорит Максим. — Я пишу Кате: «До небес. Обязательно огонь до небес, чтобы все увидели! Мне кажется, в душе я рок-звезда. С детства мечтал быть рок-звездой… А может, реально хватит моей гитаре пылиться?» Катя мне отвечает: «Да! Греми! Жги на всю вселенную! А я буду петь, затмевая яркость галактик, несмотря на пыль млечного пути. Это рок-н-ролльная романтика… Исполним вдвоем детские мечты».

Как и полагается мечтам, стихи немного наивные, но теплые. Максим и Катя в своем творчестве больше обращаются к светлой стороне жизни — к потребности в любви, понимании и счастье. Они уговаривают читателей перестать делить континенты на страны, смело открывать друг другу двери и души.

— Жаль, автор постеснялся себя назвать, — комментирует прямой эфир в социальных сетях Ольга Леонидовна. — Стихи красивые. Приятно слушать. С уважением, глубоко о вечном, ясно и понятно. Интересный проект.

— Спасибо, — отвечает ей Максим. — Да уж, я немного растерялся…

Увидеть выставку можно и сейчас, просто заглянув в холл «Космоса». А послушать трогательно растерявшегося поэта-математика, но рок-звезду в глубине души можно в группе «ВКонтакте» театрального центра.

Спонтанная доброта

В субботу в Тюмени прошел этап «Фестиваля уличного кино». В конкурсной программе приняли участие 10 короткометражных фильмов российских режиссеров. Посмотреть их на набережную, несмотря на прохладную погоду, пришли более 600 тюменцев. Голосовали уже ночью с помощью фонариков на телефоне — такие голосования пройдут в городах по всей России, а через два месяца страна узнает победителей. Не скрою, среди романтических, остросоциальных, комедийных и просто очень странных фильмов у меня появился свой фаворит. «Большая восьмерка» Ивана Соснина. Она рассказывает о дорожном рабочем, который вместе с коллегами по цеху должен успеть сдать новую развязку к началу саммита большой восьмерки. Дорожник жалеет прибившуюся к стройке собаку. И как раз подкармливает ее колбасой, когда слышит замечание коллеги:

— Да что ты ее кормишь? Все равно пристрелят. Сейчас к саммиту от бездомных собак избавляются.

Эта новость так задевает главного героя, что в какой-то момент он решает приютить собаку — до конца саммита. А потом еще одну. И еще… Так собак в небольшой квартире набирается восемь. Мужчина называет их в честь глав государств — участников будущего саммита. Правда, не все рады поступку главного героя. Соседи по площадке и вовсе угрожают ему выселением. Но молодая симпатичная девушка этажом ниже в восхищении.

— Знали бы соседи, с каким героем живут! — говорит она, помогая мужчине выгуливать собачью стаю.

— О, они знают, — насмешливо отвечает герой.

Конечно, история заканчивается хорошо. И для главных героев, и для собак, и еще кое для кого важного. А сам Соснин будто побуждает нас не отказывать себе в спонтанном проявлении доброты, даже если она нелепая и нелогичная. Всех спасти, конечно, невозможно. Но добрые дела, в отличие от нереализованного потенциала, делают нас и тех, к кому мы добры, — счастливыми. А значит, стоят того.

Интересно, что образование молодого режиссера Соснина совсем не связано с кинематографом. Он учился в УрФУ на металлургическом факультете на кафедре теплофизики промышленных печей. Но с детства мечтал снимать кино. У него получилось.

ФОТО АВТОРА И VK.COM

***
фото: Поэт-математик Максим Коршунов;Ирина Попова в окружении подруг;Фестиваль уличного кино посмотрели 600 тюменцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта