X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Полтора часа спектакля можно в маске просидеть

— Несколько дней в театре мыли, чистили, прибирали, фильтровали, наклеивали специальные полосочки дистанции в буфете, гардеробе, туалете. Установили рециркуляторы для обеззараживания воздуха в зале и вытяжку на входе. Санитайзеров больше, чем сотрудников в театре, — так начал пресс-конференцию перед открытием 163-го сезона директор большого драматического театра Сергей Осинцев.

Директор также рассказал, что до полной отмены ограничений зрители в зале будут сидеть через кресло, если они не из одной семьи или компании. Eще один нюанс — актеру после спектакля нельзя дарить цветы. Необходимо подписать букет и передать дежурному в зале или администратору на входе, артистам эти букеты передадут.

Репертуар из-за пандемии не претерпел изменений. Актеры работают без масок, в труппе за период карантина ни один человек не заболел. А зрителям рекомендуется сидеть в масках.

— По лбу вас бить никто не будет, если снимете маску, но из соображений собственной безопасности лучше полтора часа таки потерпеть, — убеждает Осинцев. — Eсли хотите в перчатках — приходите в перчатках, правда, тогда будет непривычный резиновый хлопок.

В фойе теперь во время спектакля будет работать вечерняя касса — это удобно. Цены на билеты, несмотря на неполную заполняемость зала и полугодовалый простой, театр повышать не собирается. Директор понимает, что у людей стало меньше денег. В августе состоялась традиционная распродажа — билетов продали в два раза меньше, чем в прошлом году.

Катя Христозова

Но планы у театра впечатляющие. Хотя и пришлось кое-что отложить.

— В этом году ремонта мы не делаем. Все подушки безопасности исчерпаны, поэтому перенесли ремонт до лучших времен, к юбилейному, 165-му сезону он, надеюсь, случится, — говорит директор.

Сейчас в большом драматическом идут репетиции «Тартюфа» (по пьесе Мольера) режиссера Александра Баргмана. Также поставят музыкальный спектакль по пьесе «Здравствуйте, я ваша тетя», идут переговоры с композитором и режиссером. Не стали делать детский новогодний проект, будет проект для взрослых, а для детей продолжат играть те спектакли, что есть.

В следующем году начнутся репетиции по пьесе Николая Коляды «Баба Шанель», его ставит Николай Реутов. 5 марта — к женскому празднику — планируют спектакль выпустить.

Балетмейстер и режиссер Ирина Ткаченко поставит к маю «Муху» по поэме Бродского. Это ремейк спектакля о несчастной взрослой мухе и о предательстве комарика.

Катя Христозова

Уже есть планы и на следующий сезон: в октябре начнут репетировать спектакль по Шекспиру «Ричард III» (режиссер — Глеб Черепанов, который поставил «Контрабас» во МХАТе). Это будет не академическая версия Шекспира, а свежее прочтение.

Открывали сезон двумя спектаклями «8 женщин» («недоигранная мартовская премьера — логичное начало нового сезона») и «Антиспектакль» — концерт для тех, кто покупал билеты в карантин, чтобы поддержать театр.

На вопрос, как настроение в труппе, Осинцев ответил: «Был сейчас у девочек в гримерной. Говорят: мы сыграем все пропущенные за полгода спектакли! Репетировали неделю каждый день. Актерам, как и спортсменам, надо восстанавливать форму. Это очень сложно. У меня «Новеченто» тоже восстанавливается тяжело. Казалось бы, форма физическая в норме — вес не изменился, но навык теряется. Но надеюсь, что все восстановимся».

«Антиспектакль» — это разовый проект. Несмотря на то, что концерт начался поздно вечером, прошел на одном дыхании. Перед нами предстала практически вся труппа (я только не увидела Геннадия Баширова, Владимира Орла, Андрея Волошенко и еще нескольких звезд старшего поколения). Актеры осторожно, крадучись выходили из-за кулис. В масках, затем скинули их, обнялись, и началось представление в духе «В мире животных». Комментатор Александр Кудрин представлял «любопытных особей — самок и самцов», описывая их настроения, повадки, иерархию. Актеры в фарсовой форме показали, как им жилось эти полгода: как они истязали своих родных, тоскуя по сцене. Кое-кто из актрис забеременел, кто-то превратился в землеройку на даче, молодые сконцентрировались на поддержке физической формы: «Наивные, они думают, что для актера это главное!». Александр Тихонов пропел куплеты о том, что он готов сыграть Гамлета, да и Офелию, да и сам срежиссирует, и вообще все сыграет сам, немного еще там подыграет ему Скобелев (на сегодня в театре они — два самых играющих и любимых публикой актера). Я впервые в театре видела настолько слаженный, мастерски сыгранный капустник. Чувствовалось, как актеры соскучились по сцене: эпизод с дракой за участие в пьесе символически показателен…

С новым сезоном, театр!

***
фото: Директор театра Сергей Осинцев ;Актерская труппа снимает маски ;Сергей Скобелев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта