X

  • 29 Март
  • 2024 года
  • № 33
  • 5532

Игра в мяч для ленивых

В футбол теперь можно сыграть не только на поле, но и за столом. Игра называется текбол.

Играют футбольным мячом на столе, похожем на стол для пинг-понга и по правилам для настольного тенниса: мяч после удара должен коснуться половины противника. Правда, стол имеет не ровную, а выгнутую поверхность.

— Так надо, чтобы мяч не подпрыгивал вверх, а отскакивал в сторону или вниз, иначе достать его ногой проблематично, — рассказывает Шамиль Герейханов, пионер текбола в Тюменской области. — Такая форма позволяет принять мяч и обработать его. Благодаря текболу можно развивать технику, координацию, концентрацию внимания.

Текбол придумали в Венгрии в 2014 году два друга. Один бывший футболист, Габор Борсани, другой — программист Виктор Хузар. Борсани получил серьезную травму, и стол для текбола стал для него реабилитационным тренажером. Теперь текбол используется в тренировочном процессе национальных сборных разных стран и сотни профессиональных клубов.

В текбол, как вы уже, наверно, поняли, играют ногами, головой, чем угодно, но только не руками; один на один или двое на двое. Каждому участнику допускается сделать не больше трех касаний. При этом если соревнуются два на два, то один игрок непременно должен отдать передачу партнеру. Таким образом развиваются и навыки игры в пас, отрабатываются действия в команде.

Примечательно, что стол для текбола многофункционален. На нем можно играть и в текволей (гибрид волейбола и настольного тенниса), текпонг (пинг-понг, но на столе для текбола), текис (гибрид тенниса и настольного тенниса, в который играют ракетками и мячом для большого тенниса), а также кетч (гибрид гандбола и настольного тенниса).

Катя Христозова

Текбольной базой в Тюмени стал спортивный комплекс гимназии N 21, там Шамиль Герейханов проводит мастер-классы.

…Мяч после моих ударов все время летел мимо стола. Только через 15 минут удалось привыкнуть к отскоку. Герейханов меня успокоил, сказал, что у игроков ФК «Тюмень» во время внутрикомандного турнира по текболу мяч тоже то и дело улетал в аут. Так что лайфхак для юных футболистов: занимайтесь текболом, он определенно прокачает ваш дриблинг.

Младший брат Шамиля, Камиль, — профессиональный игрок в мини- футбол. Чемпион России в составе МФК «Тюмень».

— Мы с братом часто играем в текбол, — рассказывает Шамиль. — Я ему, конечно, проигрываю. Бывает, забью парочку, когда он устанет, а обычно он побеждает в одну калитку. Как-то летом в МФК «Тюмень» брали мое оборудование, использовали его на тренировке, потом провели турнир. Бразильцы импровизировали в свойственной им карнавальной манере. Андрей Батырев бил по мячу с вертушки. Камиль дошел до полуфинала, где уступил Сергею Крыкуну, а Крыкун в финале победил Ивана Милованова. В общем, футболистам понравилось.

— Об этом виде спорта я узнал в интернете, — рассказывает Шамиль. — Позже о нем мне рассказал товарищ из Москвы. Я совсем недавно приехал в Тюмень, уволился из ВС России, где служил по контракту. Искал работу, думал, чем заняться. Всегда хотелось иметь что-то свое, развивать собственный проект. Подумал, а почему не продвигать текбол в этом городе. «Тюмень» — футбольный край. Здесь только семь лиг в чемпионате города по мини-футболу! Приличная целевая аудитория. Раньше сам занимался футболом, но, если честно, я не любитель бегать с высунутым языком. Мне нравится работать с мячом.

Развивать текбол в Тюмени Герейханов начал в начале июня, в разгар пандемии, когда занятия спортом были под строжайшим запретом. Зато столы продавались за полцены! Два стола для текбола обошлись ему в сто тысяч рублей каждый. Остальное оборудование (мячи и ракетки) Герейханову подарили в гипермаркете спортивных товаров «Декатлон», а Шамиль в начале августа провел турнир для инвалидов-колясочников.

Думаю, что текбол в ближайшее время станет в Тюмени очень популярным видом спорта. Получить удовольствие от игры, не наматывая километры по полю. Кому такое будет не по нраву?

***
фото: Мастер-класс ;Шамиль Герейханов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта