X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Встать под холодный душ

Сегодня женская волейбольная команда «Тюмень- ТюмГУ» проведет на выезде первый матч Кубка России.

Времени на подготовку у девушек было в обрез. Пандемия нарушила тренировочный цикл, спортсменки остались без летних сборов, каждая занималась дома, сама по себе. За последний месяц (а это очень малый срок) пришлось восстанавливать силовые, скоростные качества, прыгучесть и вспомнить, что такое игровое взаимодействие.

— Легкости на площадке, видимо, не будет, мышцы не вошли в нужную кондицию, летать не получится, — констатирует Наталья Чумакова, главный тренер команды. — Но состояние у всех рабочее, никто не стонет. Будем наигрывать состав, смотреть, кто и как действует под нагрузкой, в стрессовых условиях, делать выводы.

Летом не удалось провести полноценный смотр новых игроков, многие кандидаты из-за ограничений не смогли приехать. В команде оказались незакрытыми некоторые позиции, и теперь в списке всего десять игроков вместо необходимых 12-14. Невозможно провести полноценные игровые тренировки с двумя полными составами команд. Вместо шести на шесть отрабатывали пять на пять или шесть на четыре.

— У некоторых игроков нам пришлось поменять амплуа, — продолжает Наталья Валерьевна. — Перед началом игр не лучший вариант ломать привычные схемы, менять рисунок игры. Но перестройку на ходу можно использовать и как козырь. Неожиданный для противника.

Катя Христозова

При недокомплекте пригодились бы универсальные игроки, которые одинаково хорошо владеют и первым, и вторым темпом нападения, атакуют и правой рукой, и левой, и с первой, и со второй линии, и в центре, и с краев, и на блоке успевают, и в защите тянут. Бывают такие уникумы. Но их мало.

— Наш универсальный игрок — Мария Ушкова, — говорит Наталья Чумакова. — Она может быть и связкой, и доигровщиком. Eсли б все так умели, было бы проще.

Накануне предварительного этапа Кубка России Марию выбрали капитаном команды (у нее еще и богатый игровой опыт — она выступала за столичное «Динамо», «Надежду» из Серпухова, новосибирский «Олимп», курский «ЮЗГУ- Атом», московский «Луч», «Уфимочка-УГНТУ», а в прошлом сезоне в составе нижегородской «Спарты» стала бронзовым призером высшей лиги «А»).

Катя Христозова

С 8 по 13 сентября в Eкатеринбурге у тюменских волейболисток состоится пять встреч. Первая — и самая сложная — с «Уралочкой- НТМК». Для нас она будет, скорее всего, как холодный душ. Что ж, в начале сезона он даже полезен. Тонизирует.

— Будем играть по принципу встал состав и бьется до последнего, — говорит Наталья Валерьевна.

***
фото: Наталья Чумакова дает указания ;В напряженном ожидании приема ;На тренировке перед выездом на соревнования.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта